astana-view

Парламент РК принял закон, сокращающий сроки платежей

29 Июня 2016
8174 просмотров

Через год банки будут проводить платежи день в день 

Ровно год остался до того момента, когда банки второго уровня начнут выполнять платежи день в день. По крайней мере, такие сроки назвал председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев, представляя на пленарном заседании Сената проект закона «О платежах и платежных системах», а также проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам платежей и платежных систем», одобренных Мажилисом.

Данияр Акишев отметил, что разработка законопроектов преследует несколько целей. Среди них - регламентация работы платежных систем. «В этой части предусмотрены ключевые системы «понятие платежная система», «оператор», «частника платежных систем», а также вводится их классификация, согласно международным стандартам», - сказал глава Нацбанка на пленарном заседании Сената в среду. Другая цель проектов законов - регулирование рынка платежных услуг.

«Законопроектом определен субъективный состав рынка, вводится понятие и категории поставщиков платежных услуг - банки-организации, осуществляющие отдельные  виды операций, платежные организации, платежные агенты», - добавил председатель Нацбанка.

Также определены режим регулирования их деятельности и конкретные виды оказываемых ими платежных услуг. При этом Данияр Акишев отметил, что вводится учетная регистрация в Нацбанке частных и банковских платежных организаций,  а также предложено регламентирование порядка работы платежных агентов.

«При этом сокращены сроки исполнения банками платежей максимум от четырех до двух дней, а с 1 июня 2017 года - день в день. Вводятся ограничения на взыскание пособий и соцвыплат, жилищных выплат и денег на образовательном накопительном вкладе с банковского счета граждан по требованиям третьих лиц», - отметил Д. Акишев. Помимо этого, в проектах законов для банков установлена обязанность - ознакомить клиентов с размером комиссии до совершения платежных операций, а также вводится запрет на изменение в одностороннем порядке условий договора и тарифов в сторону увеличения по платежам на территории Казахстана.

Сенаторы приняли проекты законов сразу в двух чтениях. В этом случае законы считаются принятыми Парламентом и переданы на подпись Главе государства.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры