astana-view

Президент Казахстана дал старт восьми новым производствам

01 Июля 2016
7799 просмотров

В Астане подвели итоги индустриализации за первое полугодие 2016 года

Восемь новых производств были открыты сегодня в ходе телемоста с участием Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В числе новых объектов - завод по производству железнодорожных осей и формирования колесных пар в Павлодарской области, где планируют выпускать до 20 тысяч колесных пар и 42 тысячи железнодорожных осей в год.

Сегодня был дан старт также работе тепличного комплекса по выращиванию голландских роз в Экибастузе, здесь намерены получать до 10 млн роз. В Алматы открыт масложировой комплекс ТОО "ЭФКО Алматы", рассчитанный на выпуск 120 тонн продукции ежегодно. В Астане начинается выпуск бумажной продукции санитарно-гигиенического назначения на 16,4 тысяч тонн продукции в год. В Петропавловске будут собирать тракторы, в год с конвейера будет сходить до 100 единиц техники. В Южно-Казахстанской области стартовало производство по выпуску продуктов быстрого приготовления с мощностью до 1079 тонн в год. В Актау запускается завод по нарезке резьбовых соединений премиум-класса.

В Аксай Западно-Казахстанской области начинается производство моторного топлива экологического класса К5. Предприятие будет производить более 200 тыс. тонн высококачественного топлива и практически исключит зависимость региона от импорта ГСМ. Предприятие обеспечит рабочими местами 400 человек.

По данным Министерства по инвестициям и развитию, всего в рамках индустриализации за 1-ое полугодие 2016 года в раках Карты индустриализации введено 30 проектов на сумму более 175 млрд тенге. Рабочими местами обеспечено около 4 тыс. человек. Проекты реализованы за счет частных инвестиций, займов банков второго уровня и институтов развития.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры