astana-view

«Атамекен» просит бизнес активнее участвовать в обсуждении проекта Таможенного кодекса

19 Августа 2016
9130 просмотров

Начато внутригосударственное согласование проекта Таможенного кодекса ЕАЭС

12 августа в г. Сочи главами правительств государств-членов Евразийского экономического союза одобрен проект Таможенного кодекса ЕАЭС и направлен для проведения внутригосударственного согласования. Подписать документ планируется на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре 2016 года президентами пяти государств.

Подготовка проекта Таможенного кодекса ЕАЭС заняла более 2,5 лет, в его разработке принимали участие государственные органы и представители деловых кругов Евразийского экономического союза, рассмотрено более 1500 предложений государств-членов.

В новый Таможенный кодекс кодифицировано порядка 20 действующих международных соглашений, регулирующих таможенные правоотношения в ЕАЭС, а также проекты международных соглашений, влияющие на эту сферу.

В реализацию статьи 32 Договора о Евразийском экономическом союзе, предусматривающей единое таможенное регулирование в Союзе, в Таможенном кодексе ЕАЭС значительный сегмент полномочий передан на наднациональный уровень, против чего в процессе переговоров возражал Казахстан.

Так, казахстанским бизнесом совместно с государственными органами было разработано порядка 552 поправок, из которых в проекте Кодекса учтено порядка 65%.

К основным новеллам Таможенного кодексе ЕАЭС относятся:

  • приоритет электронного (безбумажного) декларирования;
  • автоматический выпуск товаров в случае, если не сработали профили системы управления рисками (СУР);
  • подача таможенной декларации без представления таможенному органу документов, на основании которых она заполнена, и их представление только в случае, если сработали профили СУР;
  • использование механизма единого окна;
  • расширение возможности выпуска до подачи;
  • существенно расширен перечень специальных упрощений, предоставляемых уполномоченному экономическому оператору;
  • перенос акцента с этапа таможенного контроля на этап после выпуска товаров;
  • пересмотрен механизм предоставления отсрочек.

Таким образом, новый Кодекс «должен» позволить сократить сроки таможенного оформления, снизить административные барьеры, внедрить передовые информационные технологии, снизить коррупционную составляющую и, наконец, способствовать росту торговли, что увеличит поступление платежей в бюджет.

Однако, по мнению Национальной палаты и бизнеса пяти государств, новый Таможенный кодекс написан на столь сложном для единообразного понимания и толкования языке, что детально разобраться во всех его тонкостях не только бизнес, но и сами таможенники смогут только через несколько лет практического применения.

К серьезным рискам для бизнеса, связанным с новым документом, относится слишком подробное изложение процедур в отличие от рамочного Таможенного кодекса Евросоюза, «негибкая» и сложная процедура для внесения в него изменений.

Привлечение экспертов от бизнес-сообщества к разработке проекта Кодекса сыграло положительную роль, но, увы, не обеспечило баланс интересов госорганов и предпринимателей. По мнению Национальной палаты, Таможенный кодекс ЕАЭС, представляемый, как эффективный инструмент упрощения процедур торговли, обернется для бизнеса ужесточением ответственности, усугублением его и без того бесправного положения.

Главами правительств государств-членов Евразийского экономического союза обозначен срок - до 20 сентября т.г. - завершить процедуру внутригосударственного согласования проекта Таможенного кодекса ЕАЭС, в связи с чем Национальная палата призывает предпринимательское сообщество принять самое активное участие в согласовании главного таможенного документа.

Свои замечания и предложения вы можете направлять в срок до 31 августа т.г. в Департамент таможенного администрирования Национальной палаты на электронный адрес e.karimova@palata.kz.

Обсуждение проекта Кодекса в рамках внутригосударственного согласования стартовало на площадке Национальной палаты 17 августа т.г. под председательством Заместителя Председателя Правления Даны Жунусовой.

В рамках мероприятия обсуждены концептуальные разногласия Сторон по проекту Таможенного кодекса ЕАЭС с участием представителей государственных органов, участников специальных экономических зон, владельцев свободных складов и иных субъектов предпринимательства.

Рассмотрено предложение Российской Федерации, предусматривающее исключение компетенции национального законодательства по установлению правил определения происхождения вывозимых товаров.

В связи с отсутствием в Договоре о Евразийском экономическом союзе положений об унификации правил определения происхождения товаров, вывозимых за пределы Союза, а также существенную нагрузку и риски для предпринимателей в случае введения такой нормы, казахстанский бизнес единогласно поддержал предложение Национальной палаты о сохранении компетенции национального законодательства по установлению правил определения происхождения вывозимых товаров.

Также обсуждено предложение Республики Беларусь и Российской Федерации, ограничивающее возможность доплаты таможенных платежей в отношении товаров, выпущенных в Республике Казахстан по ставкам ВТО, с целью свободного обращения таких товаров на всей территории ЕАЭС только случаями, когда это прямо предусмотрено нормами международных договоров.

Национальной палатой предложено установить, что доплата таможенных платежей возможна всегда, за исключением случая, когда это запрещено международным договором.

По итогам обсуждения казахстанский бизнес единогласно поддержал предложение Национальной палаты по доплате таможенных платежей.

Вместе с тем, в рамках обсуждения предложения Национальной палаты об исключении из проекта Таможенного кодекса ЕАЭС единых критериев достаточной переработки товаров, достигнуто понимание о привязке единых критериев к таможенным льготам, срок которых истекает с 1 января 2017 года.

Участниками мероприятия поддержано предложение Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

С Распоряжением ЕМПС можно ознакомиться здесь.

С проектом Таможенного кодекса ЕАЭС можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры