astana-view

Нурсултан Назарбаев: «Нужно повысить не только площади культур, но и качество продукции»

19 Сентября 2016
- Область Жетісу
8229 просмотров

Об этом Глава государства сказал на встрече с предпринимателями Алматинской области. Отметим, по информации пресс-службы Акорды, сегодня Президент страны находится с рабочим визитом в Талдыкоргане. 

По приезду Нурсултан Назарбаев ознакомился с ходом реконструкции аэропорта города Талдыкоргана. Глава региона Амандык Баталов проинформировал Президента о проведенной реконструкции взлетно-посадочной полосы, перспективах развития аэропорта и  инфраструктуры туризма региона.

Вторая ключевая встреча состоялась с предпринимательским сообществом Алматинской области. В частности, глава государства ознакомился с работой крестьянского хозяйства «Нам» в Ескельдинском районе. Хозяйство занимается выращиванием свеклы. Посещение именно этого объекта неслучайно. Еще два года назад Нурсултан Назарбаев поручил провести масштабную работу по возрождению былой славы региона как ведущей свекловодческой области страны. За это время запущен Коксуский сахарный завод, ведутся работы по восстановлению Аксуского сахарного завода. Также свой вклад в развитие свекловодства внесла Палата предпринимателей. Новая программа микрокредитования «Бизнес-регионы» НПП «Атамекен» запустила дешевые кредиты в сельские местности. Большинство кредитов в сумме 2-6 млн тенге получили именно свекловоды, поскольку Кредитный комитет обозначил данную отрасль приоритетным направлением программы.

На сегодня площадь посева сахарной свеклы в регионе составляет 6 500 га. Планируется, что в этом году аграрии области соберут более 700 центнеров с гектара посева.

«Алматинская область всегда славилась сахарной свеклой, кукурузой и яблоками. Поэтому нужно повысить не только площади этих культур, но и  качество продукции. Доля отечественного сахара в республике составляет всего 10%, нужно этот показатель увеличить. Продолжить модернизировать Коксуский и Ескельдинский сахарные заводы, начать реконструкцию Аксуского района», -  отметил Президент Казахстана.

Также Нурсултан Назарбаев ознакомился с электронной земельной картой. Благодаря нововведению каждый казахстанец может ознакомиться с ситуацией в земледелии региона, которая позволит отслеживать эффективность использования крестьянскими хозяйствами своих земельных площадей.

В ходе посещения глава государства отметил, что в настоящее время изменен подход к государственному субсидированию сельского хозяйства. «Основной посыл всех моих обращений к аграриям заключается в необходимости субсидирования производительности труда, то есть средства будут выделяться на производство конечного продукта» - сказал Н.Назарбаев.

Кроме того, Президент РК осмотрел выставку аграрной техники и сельскохозяйственной продукции перерабатывающих предприятий. В завершение глава государства побеседовал с аграриями региона и пожелал дальнейших успехов в их деятельности.

В ходе посещения Нурсултан Назарбаев ознакомился с деятельностью Текелийского горно-перерабатывающего комплекса. Президенту доложили о ходе реализации проекта по добыче и переработке железной руды с получением передельного чугуна с использованием инновационной технологии.

Далее Глава государства посетит новую многопрофильную больницу в областном центре, которую сдали в эксплуатацию месяц назад. После чего Назарбаев осмотрит и Дворец школьников, затем Центр обслуживания молодежи. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры