astana-view

Андрей Кравченко: «Главная проблема фискалов – непоследовательность»

19 Сентября 2016
7652 просмотров

По словам замгенпрокурора РК, в такой ситуации нельзя вести речь о стабильности бизнеса

На заседании Совета по противодействию коррупции и теневой экономике Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», где обсуждались вопросы взаимодействия таможенных органов и предпринимателей, заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко высказался о самой главной, по его мнению, проблеме фискальных органов Казахстана.

«За последние годы на таможне принимается очень много системных мер. Хочу сказать только об одной, на мой взгляд, самой важной проблеме, с которой постоянно сталкиваются прокуроры. Это непоследовательность действий фискальных органов. Пропустили груз, разрешили его растаможить, иногда даже 10 раз провели экспертизу груза. Никаких вопросов, человек уехал. Через полгода, год, два, даже через три года могут прийти и поставить вопрос: все, что ты сделал, это было неправильно. И начинаются эти разбирательства: сначала в административных органах, таможне, Минфине, судах - годами спорят. Хорошо, если бы просто в судах спорили. Бывает, что и дела возбуждают, а потом прекращают», - сказал он.

А.Кравченко подчеркнул, что в итоге в этот процесс вовлекается масса людей, тратятся огромные ресурсы как со стороны государства, так и со стороны предпринимателя.

«Коррупционная составляющая здесь сразу возрастает. На мой взгляд, эта непоследовательность как раз ведет к тому, что мало кто понимает логику происходящих событий. Даже больше, нельзя вести речь о стабильности бизнеса в такой ситуации. Нет стабильности - нет и развития бизнеса», - заключил представитель Генпрокуратуры. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры