astana-view

Болат Палымбетов: «Не надо в каждом предпринимателе видеть контрабандиста!»

20 Сентября 2016
7006 просмотров

Неправильные действия таможенных органов дают повод сомневаться в «чистоте» их намерений по защите государственных интересов, заявил бизнес-омбудсмен

«Согласен, что сферу таможенного законодательства необходимо дальше совершенствовать, минимизировать имеющиеся коррупционные факторы», - сказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана, выступая на заседании Совета по противодействию коррупции и теневой экономике НПП  РК «Атамекен».  

На примере Карагандинской области он рассказал, каких трудов стоит предпринимателям преодолевать сопротивление таможенных органов, доказывая свою правоту. В свою очередь это влечет за собой и потери времени, и затраты на временное хранение имущества, это и упущенные выгоды для бизнесменов.

Болат Палымбетов рассказал, что у него на личном приеме побывал  представитель компании ТОО «MCI Rubber Solutions", поставлявшего штанги для буровой установки.

«В таможенной декларации был заявлен соответствующий классификационный код - «части бурильных или проходческих машин». Для такого товара установлена нулевая ставка таможенной пошлины. Однако областная служба таможенного контроля решила иначе. Товар был классифицирован по другому виду, то есть как труба. Коду такого товара соответствует ставка таможенного контроля уже в размере 13% таможенной стоимости», - пояснил бизнес-омбудсмен.

Он также привел другой случай, где предприниматель столкнулся на таможне с настоящим хамством.

«На личной встрече он рассказал, что к нему, бизнесмену, на таможне отнеслись как к контрабандисту. Об этом он и сказал на таможне, на что получил ответ: «Я же выполняю государственную задачу. Я собираю деньги в бюджет». «А я, по-вашему, что делаю? Я тоже плачу налоги, даю рабочие места, в своем регионе оказываю спонсорскую помощь. Я разве не выполняю государственную задачу?», - возмутился предприниматель. «Это ваше дело», - ответил таможенник». Давайте работать так, чтобы это было общее дело: пополнение бюджета, сохранение рабочих мест и бизнеса», - сказал бизнес-омбудсмен.

По его мнению, нужно чаще встречаться с предпринимателями, чтобы избежать такого рода непонимания. «Это и пожелание самих предпринимателей. Ведь подобные действия таможенных органов дают повод сомневаться в «чистоте» их намерений по защите государственных интересов», - резюмировал Болат Палымбетов, предложив в органах государственных доходов совместно с представителями гражданского общества, бизнеса выстроить действенную систему по профилактике коррупционных правонарушений, совершенствованию таможенного дела.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры