astana-view

Нужны прямые авиарейсы и упрощенный въезд

28 Сентября 2016
8041 просмотров

В Посольстве КНР в РК предложили ряд мер для более активного китайско-казахстанского сотрудничества в туристической сфере

Туристические условия для китайских туристов, посещающих Казахстан, нуждаются в пересмотре. Такое мнение сегодня в ходе казахстанско-китайского туристского форума в Астане высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Казахстан Чжан Ханьхуэй. Г-н посол подчеркнул, что Китай и Казахстан являются большими туристическими странами с уникальными достопримечательностями. «В Казахстане есть Чарынский каньон, красивое озеро Алаколь, колоритное Боровое, природный заповедник Аксу-Жабагылы, мавзолей Ходжа Ахмет Яссауи, жемчужина степи Евразии – Астана и другие природные ландшафты и культурно-исторические достопримечательности», - перечислил Чжан Ханьхуэй.

Г-н посол сделал несколько рекомендаций для того, чтобы не только увеличить поток туристов из КНР в Казахстан, но и превратить сотрудничество в туристической сфере в новое экономическое преимущество на межгосударственном уровне.  

Например, Чжан Ханьхуэй  считает важным «продолжать принимать удобные меры для туристов, надлежащим образом реализовать «меморандум об упрощении групповых туристических поездок китайских граждан в Республику Казахстан», и  упрощать выездные и въездные процедуры». Дипломат высказался также за переход на выдачу виз по прибытию, получение транзитных виз при пребывании в течение 72 часов. «Поощрять больше компаний гражданской авиации двух стран открыть прямые рейсы между городами, развивать чартерные рейсы для туризма, с целью предоставления больше удобств туристам двух стран для посещения друг друга», - призвал Чжан Ханьхуэй. 

Среди других предложений - «совместное создание туристического бренда, увеличение взаимных инвестиций и взаимное участие в строительстве туристических объектов». В посольстве КНР также отметили важность свободного обмена информации и «совершенствование механизма при возникновении чрезвычайных происшествий с туристами». «Китай и Казахстан скоро совместно отмечают 25-летие установления дипломатических отношений, в будущем году в Казахстане будут проведены 28-я Всемирная Зимняя Универсиада, Год туризма Китая в Казахстане, Специализированная международная выставка Астана ЭКСПО-2017 и др. Пользуясь этими возможностями, мы должны всесторонне раскрыть потенциал сотрудничества в туристической сфере, вывести китайско-казахстанское сотрудничество туристической сфере на новый уровень», - заключил Чжан Ханьхуэй.

Справка:

По данным посольства КНР в РК,  в 2015 году количество китайских туристов, выезжающих из страны за рубеж, достигло 120 млн чел., затраты этих туристов достигли 104,5 млрд  долларов, расходы на человека составили 1875 долларов. Китай занимает первое место по количеству зарубежных поездок и расходованию средств на туризм во всем мире, более чем 13% годового вклада в глобальный доход от туризма приходится на долю китайцев. Китайские туристы уже стали самыми популярными туристами во всем мире.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры