astana-view

Болат Палымбетов: «Не должны страдать добросовестные предприниматели»

06 Октября 2016
7643 просмотров

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов поддерживает исключение статьи «Лжепредпринимательство»

Сегодня на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Республики Казахстан бизнес-омбудсмен поддержал инициативу Национальной палаты по изменению формата статьи 215 Уголовного кодекса «Лжепредпринимательство».

Напомним, на прошедшем в июне с.г. республиканском форуме «Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства» Национальной палатой было предложено исключить из Уголовного кодекса статью 215 «Лжепредпринимательство». Взамен, как и в Российской Федерации, ввести отдельные составы - незаконное образование юридического лица и незаконное использование документов для образования юридического лица, т.е. на подставных лиц. Теперь в России уже на этапе регистрации подобные фирмы могут выявлять и пресекать достаточно эффективно.

На сегодняшний день с начала 2016 года в Национальную палату предпринимателей поступило более 150 жалоб по лжепредпринимательству практически из всех регионов Казахстана.

«Незаконные деяния контрагентов по взаимоотношениям с лжепредпринимателем необходимо квалифицировать как самостоятельные составы: уклонение от уплаты налогов, банковские кредиты, мошенничество с обязательным проведением соответствующих проверок», - говорит Болат Палымбетов.

При таком подходе формализируется состав правонарушения, достаточно доказать сам факт создания предприятия на подставное лицо.

Ответственность будут нести лица, создавшие такую компанию, использовавшие чужие документы, а также лица, намеренно представившие свои паспорта для создания компании.

Почему за действия мошенников должны отвечать добросовестные предприниматели? По сути, ведь на их плечи перекладывается бремя финансовой ответственности в виде доплаты многомиллиардных налогов, уплаты штрафов и пени.

Недобросоветные предприниматели, пользующиеся услугами лжепредприятия для ухода от налогов, должны наказываться.

Бизнес-сообщество возлагает большие надежды на результаты плодотворной совместной работы органов прокуратуры, государственных доходов по улучшению условий для предпринимательской деятельности.

«Это крик души самих предпринимателей. Этим самым мы  могли бы предотвратить серьезное давление на бизнес. Не должны страдать добросовестные предприниматели», - сказал Болат Палымбетов.

Бизнес-омбудсмен также обратил внимание на обращения предпринимателей, которые зачастую указывают о необоснованном уголовном преследовании.

Их деятельность фактически парализуется в связи с проведением многочисленных следственных действий.

«А ведь за каждым таким уголовным делом стоит судьба не только самого предпринимателя, но и предприятия и его работников. Расследования длятся в среднем 90 дней! Можете себе представить, когда это длится до года!  Если учитывать, что предпринимателю дорог каждый час, каждый день, то можно понять, насколько все это губительно влияет на бизнес. Предприниматель не только теряет свое дело, но и репутацию, партнеров и прибыль. В итоге страдают их семьи. И это также удар предпринимательству в стране. И, самое главное, в конце приходит уведомление, что дело прекращено за отсутствием состава преступления. А кто понесет наказание за это? А предприниматель теряет бизнес, морально подавленный остается один на один со своей проблемой», - подытожил бизнес-омбудсмен.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры