astana-view

«Атамекен» обучит первых кооператоров

18 Октября 2016
6373 просмотров

Национальная палата предпринимателей внесет свой весомый вклад в деле объединения личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственные кооперативы

В каждой области Казахстана будут выбраны сельские районы, где сельхозкооперативы начнут открываться вначале в пилотном режиме. Первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов сегодня на заседании Правительства сообщил, что всего в Казахстане планируется до конца года создать 150 таких структур, которые объединят 100 молокоприемных пунктов и более 2 тыс 200 семейных откормочных площадок. Между тем, по информации первого вице-министра, на 15 октября 2016 года уже создано 28 молокоприемных пунктов и 3,3 тыс семейных откормочных площадок, что, по расчетам, позволит вовлечь 15 тыс личных подсобных хозяйств. «Сегодня специалисты НПП «Атамекен» начинают обучение, пилотный проект в Нуринском районе Карагандинской области. При «Атамекен» создан Центр агрокомпетенций, где обучают фермеров», - отметил Кайрат Айтуганов.

Кроме этого, для достижения большей активности для развития сельскохозяйственной кооперации предусмотрены новые стимулы - «разработаны и уже утверждены новые кредитные продукты для дополнительного кредитования кооперативов «Ынтымақ», развитие сельхозживотных «Игiлiк», создание молокоприемных пунктов «Бiрлiк», создание откормочных площадок «Береке». Для этих целей в республиканском бюджете предусмотрено 31,8 млрд тенге.

«В целях обеспечения доступности микрокредитов вносится дополнение в постановление Правительства, предусматривающее увеличение размера кредитов до 16 млн тенге и срок кредитования до 7 лет», - сообщил Кайрат Айтуганов.

Также оговорены и правила для учредителей сельскохозяйственных кооперативов. Говоря об этом, Кайрат Айтуганов отметил, для обеспечения загрузки, например, молокоприемных пунктов в кооперативе должно быть не меньше 20 участников. «Раньше сельхозкооперативы создавались как потребительские и не могли извлекать прибыль. Сегодня в законе четко прописано, что сельхозкооперативы вправе извлекать прибыль», - подчеркнул Кайрат Айтуганов.

Оценивая долговечность сельхозкооперации в Казахстане, первый вице-министр сельского хозяйства отметил, что выгода очевидна. «Многие сельчане уезжают в город, хотя на селе можно зарабатывать больше, чем в городе. Я могу привести пример ряда областей, к примеру, Карагандинской, где молодые фермеры также объединились в кооперативы, и сегодня уже на протяжении трех лет экспортируют гусиное мясо в Россию, получая не один десяток миллионов тенге и даже долларов», - резюмировал Кайрат Айтуганов.      

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры