astana-view

Аблай Мырзахметов: «Бизнесу сейчас крайне важны рынки сбыта»

18 Ноября 2016
9245 просмотров

Об этом Председатель Правления НПП «Атамекен» заявил на II Форуме отечественных товаропроизводителей «Ұлы дала елі»

Форум отечественных товаропроизводителей и республиканский конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» будут проходить 18-19 ноября в Астане в выставочном центре «Көрме», где представлены 145 компаний-победителей региональных конкурсов.

Проведение конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» на одной площадке с Форумом отечественных товаропроизводителей «Ұлы дала елі» позволило собрать крупных заказчиков страны (госорганы, нацхолдинги, нацкомпании) и отечественных товаропроизводителей, которые в рамках встреч В2В смогли обсудить многие проблемные вопросы в данной сфере. Также у заказчиков появилась возможность воочию увидеть, какие товары производятся в Казахстане. 

«Производству любых товаров и услуг всегда нужен спрос. Спрос - это ключевой показатель, вокруг которого строится бизнес-план. У нас есть внутренний конфликт сферы торговли и сферы производства, который существует уже давно. По итогам встреч с Премьер-Министром РК Б.Сагинтаевым, а также представителями Комитета торговли достигнута договоренность, что мы подготовим отраслевую программу развития торговли. Но у торговли свои вопросы», - сказал Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов, выступая на форуме.

Мырзаметов отметил, что мелкие производители, особенно в сфере сельского хозяйства, в силу своей мелкотоварности фактически не имеют доступа к торговым сетям. По его словам, есть два пути решения этой проблемы. «Есть путь, по которому пошла Россия: там жестко законодательно закреплено, что должна быть 50-процентная представленность отечественных товаропроизводителей. Это один путь. Второе. Нужно ли субсидировать и как-то помогать малому и, может быть, среднему бизнесу, чтобы они могли попасть на эти полки? И какой есть между ними посредник? Вот примерный круг вопросов, который мы должны обсудить в ходе разработки  отраслевой программы», - добавил глава Правления НПП.

Также он затронул не менее важный для бизнеса вопрос - закупки. «Что касается закупок, там очень просто. Ставится вопрос о том, что техспецификация затачивается под кого-то. Сейчас есть 15 дней, в течение которых вы можете в открытом доступе дать свое видение, что вам не нравится. Второе, сам процесс закупок. Квалификационный отбор: нужен он или нет? И как там поддержать ОТП? Мы считаем, что предквалотбор должен осуществляться все-таки на базе индустриального сертификата, который позволит ассоциациям путем саморегулирования определить, кто является реальным производителем. Это и станет поддержкой ОТП. Также надо дать возможность апеллировать тендер, если он чем-то не устроил», - сказал Аблай Мырзахметов.

Третий вопрос, беспокоящий казахстанских бизнесменов, это экспорт продукции. Глава Правления НПП сообщил, что сейчас решается вопрос о передаче этой функции Национальной палате. «Мы в декабре уже готовы подготовить стратегию развития экспорта с конкретными дорожными картами на Китай, Россию, Иран - ближайшие рынки. Бизнесу сейчас крайне важны рынки сбыта. Государственная машина немного неповоротливая и не всегда отвечает интересам рынка», - сказал он.

Аблай Мырзахметов привел в пример Российский экспортный центр, благодаря работе которого соседней стране удалось реализовать в Казахстане большой объем своей продукции. «Нам нужны серьезные инструменты, если мы намерены выйти на рынки хотя бы ближайших соседей», - подчеркнул он.

Кроме того, по словам Председателя Правления Нацпалаты, в Казахстане необходимо работать над импортозамещением и обеспечить отечественных товаропроизводителей длинными контрактами. «Наш подход очень прост. Давайте честно скажем: нам сейчас нужна программа импортозамещения по понятным позициям. Просто и ясно: что мы можем делать и где у нас есть база производства. Дайте нам длинные контракты от 3-5 лет, может, больше. Здесь нам с вами нужно провести большую ревизионную работу. Но взамен мы должны взять обязательства по качеству и через 3-5 лет выйти на экспорт. Вот такой коннектинг нужен. И сегодня Правительство готово именно так разговаривать - мы должны встречные обязательства взять. Бизнесу также крайне важны меры поддержки. Нужно, чтобы центр компетенций был, чтобы за эти годы предприятиям дали возможность обучить своих менеджеров в лучших компаниях. И государство должно расходы на обучение возместить», - заявил он.

По словам министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека, за 9 месяцев текущего года доля местного содержания в закупках составляет 58,3%. «При этом общий закуп товаров, работ и услуг повысился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 1 трлн 596 млрд тенге. Хотя, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, промежуточный показатель казахстанского содержания понизился на 77%. Основными причинами снижения оказались ослабление курса тенге и увеличение приобретения импортного сырья», - сказал он.

Отметим, НПП организовала проведение ежегодного конкурса на присуждение права использования зонтичного бренда «Ұлы дала елі» среди субъектов предпринимательства с целью популяризации зонтичного бренда «Ұлы дала елі» в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Присуждение права использования зонтичного бренда «Ұлы дала елі» будет вручаться ежегодно лучшим отечественным товаропроизводителям и услугодателям Казахстана, продвигающим бренд Казахстана в международном масштабе.

В конкурсе на получение номинации могут участвовать представители как крупного, среднего, так и малого бизнеса. По его результатам не более трех претендентов станут лауреатами и обладателями права использования зонтичного бренда «Ұлы дала елі».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры