astana-view

Важно стимулировать спрос на продукцию отечественного производства

29 Ноября 2016
7746 просмотров

В НПП предлагают создать Центр импортозамещения, который простимулирует рост отечественного товаропроизводства и доли казахстанского содержания в закупках частного сектора

«10 шагов для развития бизнеса» - своевременный ответ бизнес-сообщества на меняющиеся условия мировой и внутренней экономики, уверены в Комитете обрабатывающей промышленности НПП «Атамекен».

Программа «10 шагов» была разработана Нацпалатой в контексте исполнения поручения Президента по обеспечению экономического роста, данного по итогам расширенного заседания Правительства в сентябре текущего года. В программе отражены ключевые направления развития казахстанского бизнеса с учетом факторов внешней и внутренней экономики.   

В Комитете обрабатывающей промышленности НПП в настоящее время ведется работа по реализации конкретных мер в рамках «10 шагов». Одним из инструментов должен стать Центр импортозамещения.

«В рамках своей компетенции мы планируем создать площадку, на которой будут аккумулированы стратегически важные направления бизнес-процессов. Центр импортозамещения будет вести сбор и анализ данных от предпринимателей. Речь идет о тесном взаимодействии с бизнесом, получении информации от первоисточника в части актуальных потребностей по закупкам: сырью, материалам и другим основным средствам текущего производства; данных о планах по модернизации, потребности в кадрах», - говорит председатель Комитета обрабатывающей промышленности НПП Думан Кыдырбаев.

Каждый запрос бизнеса будет обеспечиваться в рамках местного содержания, что соответствует  четвертому шагу Программы - местное содержание.

Как отмечается в Программе, в сложившихся экономических условиях важно стимулировать спрос на продукцию отечественного производства. Ключевую роль в данном процессе играют товары повседневного и постоянного спроса в рамках госзакупок, закупок квазигосударственного сектора и недропользователей. Ежегодный объем потребления данной категории товаров – одежда, обувь, продукты, мебель и другие – составляет порядка 1,9 трлн тенге. При этом общая доля потребления товаров отечественного производства не превышает в среднем 30%.  

«Новая площадка позволит увеличить средний показатель потребления товаров отечественного производства и расширит формат отношений B2B, B2C, B2G. Будет обеспечен рост продукции производственного назначения - оборудования, машин, сырья и так далее, то есть кросс-обеспечение производителей», - отмечает глава Комитета обрабатывающей промышленности.

Параллельно с внедрением механизмов стимулирования для продвижения продукции отечественных товаропроизводителей в различных категориях предполагается внедрение ответственности самих производителей в части исполнения договорных обязательств по повышению качества и конкурентоспособности продукции.

Вкупе реализация указанных мер позволит реализовать пятый шаг – МСБ – ключевой драйвер роста экономики.

«В контексте значительной господдержки бизнеса сами предприниматели должны максимально учитывать потенциал местного содержания, то есть казахстанской продукции, которую они могут и должны использовать, чтобы при наличии отечественной продукции соответствующего качества деньги не уходили на закуп импорта», - акцентирует Думан Кыдырбаев.  

Кроме того, работа Центра позволит реализовать шестой и девятый шаги Программы - бизнес-навигатор и бизнес-конструктор, лжепредпринимательство и защита добросовестных предпринимателей.  

«Расширяя инструменты господдержки бизнеса, мы ожидаем максимального обеспечения отечественных товаропроизводителей объемами через госзакупки. При этом будут внедрены механизмы исключения попадания продукции низкого качества на рынок», - говорит председатель Комитета обрабатывающей промышленности.

Центр импортозамещения позволит активизировать заключение долгосрочных контрактов в рамках внутренней кооперации ассоциаций, входящих в Комитет обрабатывающей промышленности.

Также новая структура будет вести мониторинг и анализ системных проблем предприятий отрасли, выявлять наиболее импортозависимые области и точечно решать актуальные вопрсоы.  

В целом, запуск Центра импортозамещения при НПП простимулирует рост отечественного товаропроизводства и доли казахстанского содержания в закупках частного сектора, выстроит полноценную цепочку добавленной стоимости, начиная от сырья и заканчивая конечной продукцией.

В настоящее время, при наличии потребности бизнеса в данном институте, необходимо активное участие самих предпринимателей в работе Центра. 

Вторым инструментом реализации «10 шагов» Комитет обрабатывающей промышленности рассматривает возможность создания учебного центра, ориентированного на объективные  кадровые потребности бизнеса.

Также в Комитете планируют провести подкомитеты для реализации конкретных направлений Программы «10 шагов» и призывают предпринимателей активно участвовать в данной работе. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры