astana-view

Коррупция в нацкомпаниях Казахстана выросла в полтора раза

05 Декабря 2016
7522 просмотров

Об этом заявил глава Совета по противодействию коррупции и теневой экономике НПП Каирбек Сулейменов

Июньским III Съездом Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» принята «Хартия предпринимателей Казахстана по противодействию коррупции». Принятие Хартии бизнес-сообществом продиктовано тем, что в условиях экономического кризиса в контексте Плана Нации – 100 конкретных шагов, провозглашенного Президентом РК, значительно обновлена антикоррупционная законодательная база. Важной особенностью нового антикоррупционного законодательства является то, что, кроме гарантий о защите предпринимательской деятельности от коррупционных вызовов, предприниматели отнесены к субъектам, осуществляющим меры по противодействию коррупции, а, значит, обязаны принимать меры по локализации причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений.

«Амбициозной целью Хартии является достижение главных принципов - нулевой терпимости к коррупции в бизнесе и социальной ответственности предпринимателей в противодействии коррупции. Конечно, это не краткосрочная задача, но реализация положений Хартии, основанных на добровольных обязательствах отечественного бизнеса по внедрению дополнительных, не закрепленных законодательством механизмов предупреждения и противодействия коррупции, могут приблизить нас к этой цели», - сказал Каирбек Сулейменов, выступая на республиканском форуме предпринимателей по вопросам противодействия коррупции.

Он подчеркнул, что Хартия содержит конкретные меры по противодействию коррупции в сферах корпоративного управления, взаимодействия с партнерами, контрагентами и клиентами при проведении закупок, а также при отношениях с государственными органами.

Глава Совета рассказал об основных механизмах противодействия коррупции, предусмотренных Хартией. Во-первых, по его словам, это преодоление корпоративной коррупции; во-вторых, широкое вовлечение акционеров и персонала компаний в процесс противодействия коррупции; в-третьих, борьба с коррупцией при проведении государственных закупок.

Кроме того, по словам Сулейменова, документ предусматривает преодоление корпоративной коррупции путем широкого внедрения механизмов, обеспечивающих прозрачность процедур принятия решений в частных и квазигосударственных организациях, т.е. регламентация деятельности корпоративных структур, публикация финансовой отчетности, проведение аудита и т.д.

«Открытость принятия решений в бизнес-процессах является важнейшим условием эффективности противодействия коррупции. В качестве составной части стандартов корпоративного управления Хартия предусматривает внедрение внутренних программ по противодействию коррупции. Эти программы или планы должны содержать меры по недопущению коррупционных проявлений в деятельности организаций и их персонала, регламентировать вопросы устранения конфликта интересов, соблюдения этических стандартов, обучению работников, установления сбалансированной системы управления рисками, добросовестной конкуренции и другое», - сказал он.

Председатель антикоррупционного совета отметил, что принятие и реализация программ и планов внесет конкретику в антикоррупционную деятельность организации. Для внедрения принципов прозрачности в деятельности субъектов среднего и тем более малого бизнеса, которые составляют большинство, нужны конкретные стимулы, уверен он.

«Так, законодательством с 2007 года установлено понятие «публичная компания», утвержден стандарт государственной услуги о принятии решения по признанию «публичной компанией». Однако преференции для организаций, получивших статус публичной компании, законодательством не предусмотрены, в связи с чем этот институт не получил широкого развития. Нужно заинтересовать компании в получении этого статуса. Например, в вопросах получения кредита или принятие при проведении закупок положений, предоставляющих преимущество при выборе поставщиков для компаний, внедривших систему антикоррупционных процедур. Этот процесс будет выгоден как для заказчиков, так и для поставщиков, которые получат от внедрения антикоррупционных принципов объективное рыночное преимущество», - добавил Сулейменов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры