astana-view

Новая точка роста на карте Казахстана

19 Января 2017
13038 просмотров

В НПП «Атамекен» презентовали генплан города Нуркент, который строится на границе с Китаем

Акимат Алматинской области и разработчики представили в Национальной палате предприниматлей РК «Атамекен» генеральный план и макет нового города Нуркент для получения экпертного заключения. Заместитель Председателя Правления НПП Юлия Якупбаева в начале встречи отметила большую значимость проекта для экономики Казахстана в целом, и строительной отрасли, в частности.

Руководитель управления архитектуры и градостроительства Алматинской области Даркен Нуржанов сообщил, что площадка для строительства города с восточной стороны вплотную примыкает к существующему селу Пиджим, основная часть свободна от застройки. «Численность населения нового города по периодам следующая: 50 тыс. человек - на первую очередь (в 2022 г.), 105 тыс. - на промежуточный срок (2035 г.), расчетный срок - 120 тыс. человек (2050 г.). Проекты выполнены в полном объеме и прошли все необходимые согласования в районах и областных госорганах», - сказал он.

Президент Союза градостроителей Казахстана, директор ТОО «Урбостиль» Любовь Нысанбаева отметила, что на сегодня осуществлено уже много объектов, которые требуют комплексной увязки. «Во-первых, это мультимодальный транспортно-логистический коридор «Западная Европа - Западный Китай». Самая железная дорога «Западная Европа - Западный Китай» вот-вот будет сдана. Железнодорожный коридор уже построен и функционирует. Также построен вокзал Алтынколь. Кроме этого, основательно формируется СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», которая является градообразующей основой развития города. Построен сухой порт, строится логистическая и индустриальная зона первого этапа», - констатировала она.

Нысанбаева подчеркнула, что строительство в этой зоне транспортно-логистического хаба неотвратимо. «Мы должны очень серьезно к этому относиться. Это позволит по-другому развивать экономику нашей страны», - добавила она.

Эксперт также отметила, что для создания нового города нужны будут кадры, соответственно, сейчас остро стоит вопрос строительства селитебной зоны для людей. «Мы изучили трудовые ресурсы Жаркент-Хоргосской агломерации, где самозанятое население потенциально может работать в нашем городе. Кроме этого, есть 3 тыс. безработных. Но этих людей все равно недостаточно. Заинтересованность проявляется во всех регионах Казахстана, люди готовы приехать и работать, но жить негде пока», - отметила она.

Главный градостроитель Казахстана также обратила внимание на то, что город строится в условиях уникальной природы. Здесь и горы Жетысуский Алатау, река Или, озера и пески. «Уникальное сочетание природных элементов позволяет говорить о развитии рекреации туризма», - сказала она.

«Город будет среднеэтажный, комфортный для проживания. Архитектура и стилистика населенного пункта должна быть узнаваемой. Планируется построить интересный восточный базар», - сообщила Нысанбаева.

Также она отметила, что в строительстве Нуркента будут использованы идеи датского архитектора, автора идеи пешеходных городов Яна Гейла.

Нысанбаева добавила, что на первом этапе строительства городу потребуется 36 тыс. различных кадров, 52 тыс. - на промежуточный срок и 68 тыс. - на расчетный срок.

«Глядя на макет, хочется сказать, что прослеживается большое разнообразие проектных решений. Что касается индустрии, это, действительно, большая точка роста, большое поле для строительной отрасли, для туризма. Красивый получился город в виде генерального плана, как он будет развиваться дальше, зависит от всех нас», - прокомментировала презентацию Юлия Якупбаева.

Замдиректора Департамента обрабатывающей промышленности НПП «Атамекен» Хаким Сабиров высказал обеспокоенность тем, что новый город могут заполнить дешевые китайские товары и рабочая сила. Он отметил, что акимат вместе с НПП должен проработать этот вопрос.

«В Китае дешевая рабочая сила. Посмотрите, из каких материалов построены здания в МЦПС «Хоргос». Это полностью китайский продукт. Мы хотим сделать Нуркент для нас, для Казахстана. У нас бизнес плачет, не может получить заказы. Надо создать условия, чтобы нашему бизнесу было выгодно там работать. Сейчас в Казахстане стоит вопрос о том, что все объекты, которые строятся за счет государственных денег, максимально оснащались продукцией отечественных производителей», - сказал он.

Подводя итоги обсуждения, Юлия Якупбаева отметила, что Палата уже давала определенные замечания по генплану города, ряд из них снят, но появились новые. «Их в виде рекомендаций мы укажем. Как только он будет утвержден, мы с вами должны будем работать по следующим вопросам: какие льготы нужно будет предусмотреть, чтоб город рос; какие финансы должны быть предусмотрены; какие меры для развития промышленности и т.д. Это наша с вами совместная работа», - сказала она.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры