astana-view

Нурсултан Назарбаев: «Необходимо наращивать долю предпринимательства в экономике страны»

23 Января 2017
9446 просмотров

Меры господдержки предпринимательства должны обеспечить отдачу со стороны бизнес-сообщества, отметил Глава государства в ходе встречи с руководством НПП

Председатель Президиума  НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев и Председатель Правления Аблай Мырзахметов проинформировали Главу государства об итогах деятельности Национальной палаты за 2016 год, развитии бизнес-сообщества в республике, а также планах на предстоящий период.

Президент Казахстана отметил, что Правительство постоянно ведет целенаправленную работу по поддержке бизнеса. «На систематической основе проводится работа по своевременному внесению изменений в законодательные акты, сокращено количество проверяющих организаций, отменены плановые проверки. Предприниматели активно участвуют в законодательном процессе, что должно способствовать увеличению доли бизнеса в ВВП страны», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Как подчеркнул Глава государства,  принимаемые государством меры для развития предпринимательства в стране должны обеспечить соответствующую отдачу со стороны бизнес-сообщества. «Бизнесу пора отвечать на проявленные со стороны государства заботу, внимание и поддержку. Необходимо работать над постоянным привлечением граждан в сферу предпринимательства, наращиванием его доли в экономике страны», - отметил Президент Казахстана.

Как отметил Председатель Президиума НПП Тимур Кулибаев, "Атамекен" представлен во всех регионах и имеет возможность поддержки предпринимателей до районного уровня. По словам главы Нацпалаты, в числе 5 стратегических приоритетов НПП: защита прав и законных интересов субъектов предпринимательства; совершенствование бизнес-среды; обеспечение доступности финансов, инфраструктуры и рынков сбыта; развитие человеческого капитала; сервисная поддержка бизнеса. По всем направлениям достигнуты определенные результаты. 65 процентов решенных системных проблем бизнеса. За 2016 год Национальной палатой проведена экспертиза в отношении 4 930 проектов НПА, из них: 57 концепций к законопроектам, 83 законопроекта, 2 338 постановлений Правительства, приказов госорганов. Успешно реализуется программа микрокредитования для МСБ с упором на развитие АПК. Активно внедряется по всей стране дуальное обучение. По линии сервисной поддержки действующего бизнеса оказана поддержка  43 397 предпринимателям и получено 57 697 сервисных услуг. В целях исполнения поручения Главы государства по снижению доли участия государства в экономике страны до 15% к 2020 году реализовано 364 организации на сумму 88 млрд тенге. Процесс еще не набрал достаточного темпа. Тимур Кулибаев подчеркнул, что главной причиной задержки процесса приватизации является вопрос доступности финансирования, который решается с помощью Правительства, финансовых институтов и соответствующих госструктур.

В рамках приоритетных задач на 2016 год проделана работа по упрощению экспортно-импортных операций, развитию досудебных механизмов урегулирования споров. В законе РК от 30 ноября 2016 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» предусмотрены нормы по пересмотру апелляционного урегулирования налоговых и таможенных споров.

По информации НПП «Атамекен», доля малого и среднего бизнеса в настоящее время занимает 25% от ВВП, в ней занято более 3 млн человек. В 2016 году произведено продукции на 11,2 трлн тенге, что на 6% больше в сравнении с 2015 годом. «Совместно с Генеральной прокуратурой, депутатами Парламента проводится работа по пересмотру санитарно-эпидемиологических требований в различных сферах деятельности малого и среднего бизнеса», - проинформировал Аблай Мырзахметов. Он также добавил, что проведенная по поручению Главы государства ревизионная работа в разрешительной и контрольно-надзорной сфере позволила значительно сократить разрешительные документы и добиться отмены плановых проверок.

Кроме того, руководство Национальной палаты доложило Главе государства о создании мобильных сервисов для оптимизации и эффективности работы отечественных предпринимателей. Исключены нормы по рассмотрению Комитетом государственных доходов Министерства финансов жалоб предпринимателей на уведомление о результатах проверки. Введены нормы по рассмотрению жалоб предпринимателей на уведомление о результатах проверки Апелляционной комиссии, созданной при Министерстве финансов. Изменены сроки приостановления и продления рассмотрения жалобы в связи с необходимостью отработки ответов на запросы, материалов тематической проверки, подготовки и обобщения материалов для Апелляционной комиссии.

В 2017 году НПП в рамках 10 шагов развития предпринимательства продолжит работу, начатую в прошлом году в целях улучшения бизнес-климата в стране, таким образом, значительно увеличив предпринимательскую активность в Казахстане.

По итогам встречи Президент страны Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры