astana-view

ОСМС: ставки снижены, работодатели!

22 Февраля 2017
6896 просмотров

Отчисления в системе обязательного социального медицинского страхования работодатели начнут производить с 1 июля, но  уже чуть меньше

Национальная палата предпринимателей совместно с бизнес-сообществом и государственным органом проводит работу в рамках исполнения поручений Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева, озвученных в Послании народу Казахстана от 31 января 2017 г. по внедрению эффективной системы обязательного социального медицинского страхования и улучшению доступа населения к лекарственным средствам.

Основным результатом работы Национальной палата предпринимателей РК «Атамекен по снижению финансовой нагрузки на предпринимателей в рамках внедрения системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) является снижение размера ставок отчислений работодателей.

«Отчисления работодателей на ОСМС предлагается установить в размере: с 1 июля 2017 года - 1%, с 1 января 2018 года - 1,5%, с 1 января 2020 года - 2%, с 1 января 2022 года - 3% от объекта исчисления отчислений», - сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Данное предложение поддержано на заседании Правительства РК 21 февраля т.г. в рамках представленного Минздравом проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения».

По вопросу обеспечения казахстанцев бесплатными лекарствами министр здравоохранения заявил, что проблема кроется в неверном финансировании закупа.

Учитывая, что с 1 июля 2017 года в Казахстане стартует страховая медицина, министр предложил изменить форму закупа лекарственных средств. По словам Елжана Биртанова, за местными исполнительными органами  необходимо оставить закуп и оплату только вакцин, за фондом социального медстрахования (ФСМС) - закуп фармацевтических услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Национальная палата планирует обсуждать Предлагаемую модель закупа в рамках ФСМС с бизнес-сообществом и государственными органами в целях выработки консолидированного мнения, направленного на повышение качества и доступности оказываемых медицинских услуг в рамках внедрения системы ОСМС в части эффективного обеспечения лекарственными препаратами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры