astana-view

Бухгалтера объединяются

24 Февраля 2017
- г. Алматы
4995 просмотров

В Алматы состоялась VI Казахстанская конференция бухгалтеров «Учет-2017»

Бухгалтера, аудиторы и финансовые директора более 5 тысяч компаний Казахстана обсудили актуальные вопросы налогообложения с учетом изменений в законодательстве, новшества в международных стандартах финансовой отчетности, заполнение электронных счетов-фактур, детали сдачи годового отчета по корпоративному подоходному налогу и много другое. 

«Уже шестой год подряд мы проводим масштабное беспалтное мероприятие для бизнеса. За 6 лет мы ответили на 500 тысяч вопросов наших подписчиков портала, причём бесплатно, тогда как подобные консультации консалтинговых компаний стоят около 20 тысяч тенге. Таким образом, мы сэкономили компаниям около 7 млрд тенге! Специально для вас мы разработали пособие бухгалтера - набор, состоящий из трех кодексов (Налоговый, Предпринимательский, Трудовой), с разъяснениями. Надеемся, что он поможет вам в работе. Считаем это своим вкладом в развитие казахстанской сферы учета», - сообщил главный редактор портала Учет.кз Максим Барышев.

Необходимость проведения подобных тематических мероприятий отметил и директор Палаты предпринимателей г.Алматы Юрий Тлеумуратов.

«Алматы - центр деловой активности, что подразумевает высокий уровень подготовки и профессионализма бухгалтеров. Но даже у профессионалов порой возникают вопросы в области бухучета, налогообложения, финансовой и статистической отчетности. В связи с этим, при Палате предпринимателей г.Алматы был создан Клуб бухгалтеров, который на сегодня имеет статус на республиканском уровне. Ежемесячно для всех желающих бухгалтеров проводятся заседания, на которых рассматриваются самые актуальные темы, проводится обзор проблемных вопросов и нормативных актов в области налогообложения, бухгалтерского учета, статистической отчетности, экспертами разъясняются проблемные вопросы, идет дискуссия в формате живого общения. Наши спикеры - как специалисты самой Палаты, так и приглашаемые представители Департамента государственных доходов, Департамента статистики, практикующие аудиторы и квалифицированные эксперты», - сказал Юрий Тлеумуратов.

С начала работы Клуба проведено 12 встреч и 3 тематических семинара. Обсуждены такие темы, как НДС, КПН, электронные счета-фактуры, международное налогообложение и изменения в Налоговом Кодексе РК. За время работы Клуба доля обращений по вопросам налогообложения, по сравнению с 2015 годом, снизилась с 28% до 20% (238 обращений против 405), более чем в 2 раза снизилось количество обращений по разъяснению налогового законодательства (119 обращений в 2015 году, 56 - в 2016 году). Более того, и количество проверок бизнеса органами налоговой службы сократилось в полтора раза (с 4574 до 3068). На улучшение ситуации повлияло много факторов, и в том числе работа Клуба бухгалтеров, где обсуждаются все изменения в Налоговом кодексе, проводятся разъяснения наиболее важных вопросов законодательства. Завершилась конференция подписанием Соглашения о сотрудничестве между Палатой предпринимателей г.Алматы и ТОО «The Boss media group» («Учёт.kz»), а также церемонией награждения лучших специалистов в сфере бухучета, налогов и трудового законодательства 2016 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры