astana-view

Тимур Кулибаев: «Тонкие настройки в законодательстве должны создавать условия для ведения честного и открытого бизнеса в Казахстане»

31 Марта 2017
- Актюбинская область
7130 просмотров

Глава Президиума НПП «Атамекен» озвучил ряд вопросов, которые необходимо решить в 2017 году

В Актобе состоялось расширенное заседание Регионального совета предпринимателей с участием Председателя Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимура Кулибаева.

По словам Тимура Кулибаева, злободневные вопросы НПП «Атамекен» постоянно отрабатывает совместно с Правительством. «Очень важно, чтобы руководство Правительства имело живую связь с предпринимателями именно по тем вопросам, которые интересуют наших бизнесменов. Я хотел бы несколько слов сказать о работе центрального аппарата «Атамекена». Как вы заметили Премьер-Министр проинформирован по всем основным проблемным вопросам, которые требуют совершенствования бизнес-среды. Это результат постоянной и ежедневной работы центрального аппарата НПП с Правительством, Парламентом, Администрацией президента, с центральными ведомствами, правоохранительными органами».

Понятно, что один из главных вопросов - это защита прав и законных интересов предпринимателей. По этому вопросу ведется очень большая работа с Генеральной прокуратурой, с центральными ведомствами, отметил глава Президиума НПП «Атамекен». «Сегодня Премьер-Министр подтвердил нам, что идет совместная работа с Правительством по сокращению контрольно-надзорных функций госорганов. Надеемся, что до конца года эта работа будет закончена. Она будет отражена изменениями в законодательстве. Мы надеемся, что из 28 тысяч контрольно-надзорных функций государства более, чем на две трети сократим их количество. Все это будет снижать возможность вмешательства чиновников в деятельность предпринимателей. И мы будем работать над тем, чтобы тонкие настройки в законодательстве только создавали условия для ведения честного и открытого бизнеса в Казахстане», - отметил Тимур Кулибаев.

Второй блок вопросов, который затронул на заседании Регсовета Тимур Кулибаев – о приватизации. «Глава государства поставил задачу до 2020 года довести уровень государственной собственности до 15%. Это уровень развитых стран ОЭСР и задача по вхождению в 30 развитых стран. И сейчас Правительство, квазигосударственный сектор приступили к программе приватизации. В этих вопросах мы также будем ждать обратной связи от предпринимателей. Если процессы будут затруднительными, непрозрачными тоже от вас ждем предложений и будем быстро реагировать в интересах бизнеса, казахстанского бизнеса, в первую очередь. Мы заинтересованы, чтобы в процесс приватизации заходили отечественные бизнесмены. Это касается и коммунальной собственности. Нужно использовать различные формы, кроме прямых конкурсов и продаж - это доверительное управление с последующей продажей, это и продажи в рассрочку, это и проекты ГЧП, которые сейчас тоже активно обсуждаются. В первую очередь, в социальной сфере и в медицине. Все это на повестке дня. Конечно, сейчас нет «высокого аппетита» бизнеса на приватизацию, потому что все заняты текущими проблемами, перегружены кредитами, перегружены непростой экономической ситуацией, которую мы наблюдаем. Призываю все бизнес-сообщество посмотреть на возможности. Мы все вместе должны думать по источникам и способам осуществления приватизации», - обратился к предпринимателям региона глава Президиума НПП «Атамекен».

Третий блок вопросов, на которых акцентировал внимание Тимур Кулибаев - вопросы госзакупок в условиях снижения и сжатия спроса. «После девальвации, низких цен на нефть деловая активность снижается. Мы работаем над тем, чтобы отечественные предприниматели получили доступ к государственным закупкам  квазигосударственного сектора. И это вопрос всех регионов, по демпингу, по тому, чтобы поддержать наших товаропроизводителей именно в местных закупках. Мы ждем предложений от региональных дирекций, чтобы при осуществлении госзакупок акиматами, недропользователями на территории областей учитывали, в первую очередь, интересы местных товаропроизводителей. Сегодня на выставке нам показали всю линейку, производимую в Актюбинской области. Есть что предложить, и в здесь это строительные работы. Соответственно надо заниматься тем, чтобы региональные товаропроизводители попадали в систему закупок акимата и местных недропользователей. Мы говорим о том, чтобы закупки должны быть конкурентоспособными. Также нужно думать и над тем, как использовать закупки через систему долгосрочных контрактов для того, чтобы мы могли осуществить модернизацию действующих производств, освоить новые виды продукции, создавать конкуренцию и выходить и работать на свой регион, на другие области страны, не только на свой внутренний рынок, но и за пределы Каазахстана», - заключил Тимур Кулибаев.

Очень важный вопрос, стоящий в нашей повестке - это Налоговый кодекс. Главой государства дано поручение Правительству совместно с «Атамекеном» посмотреть на действующий Налоговый кодекс, сказал Тимур Кулибаев. «Мы видим практика показывает, что много нареканий именно на процесс администрирования. Это и частые проверки, завышенные начисления, длительная процедура защиты прав налогоплательщика через суды и вопросы по возврату НДС. Все эти вопросы накопились за последние годы, они стали явными, над ними мы работаем совместно с Правительством. Мы  будем готовить свою целевую модель Налогового кодекса в тех рамках, которые сейчас есть, то есть, понимая задачи, что бюджетные доходы должны быть сохранены обязательно, но при этом как упростить администрирование, как сделать налоги понятными, прямыми и прозрачными, особенно для малого и среднего бизнеса? Их администрирование не должно приводить к потерям предпринимателей ни времени, ни человеческих ресурсов, ни тем более финансовых», - отметил Председатель Президиума НПП «Атамекен».

По этому вопросу в адрес региональных дирекций было озвучено поручение поработать с предпринимателями, собрать от них предложения, которые возникают при налоговом администрировании, а также предложения бизнеса по упрощению налогового администрирования. «Но в тех цифрах Налогового кодекса, который мы сейчас имеем, нам надо научиться сотрудничать с налоговыми органами, именно сотрудничать, только на пользу нашего бюджета. Ведь бюджет отвечает за социальные проекты, за вопросы образования, здравоохранения, порядка, поэтому это наша ответственность, и бизнеса в том числе, чтобы социальное самочувствие населения было на должном уровне. Бюджет формируется не только за счет поступлений от бизнеса, но в первую очередь от поступлений недропользователей. И по сравнению с другими странами уровень налогов, к примеру, НДС в России 18%, очень комфортный, в Казахстане, точно не выше, чем в соседних странах. И самое главное, что он не дестимулирует предпринимателей занятием бизнесом. Наша с вами задача наладить такие механизмы налогового  администрирования, которые бы не приводили к вопросам со стороны бизнеса. Платим налоги, честный бизнесмен и работаем свободно», - заявил Тимур Кулибаев.

Далее глава «Атамекена» особенно отметил о поддержке бизнеса на селе. «В период кризиса для МСБ очень важен региональный уровень взаимодействия. На уровне акиматов предстоит работа по выстраиванию диалога. Я даю Правлению год и мы будем объезжать все наши области для того, чтобы с акимами вместе отрабатывать взаимодействие такого же уровня, как у нас налажено с Правительством. И здесь наши Региональные советы и региональные дирекции должны взаимодействовать с акиматами на конструктивной основе», - подчеркнул Тимур Кулибаев.

«На 2017 год поставлена задача по обучению людей, особенно в сельской местности, для этого по сервисным услугам выделены средства из бюджета, ранее мы брали финансирование из «Атамекена», сделали несколько пилотных проектов, в Актюбинской области этот проект прошел успешно, - продолжил глава Президиума «Атамекена». - И мы видим, что у людей есть потребность в бизнес-обучении. И второй блок вопросов – это микрокредитование. обсуждали с Правительством, для этого также выделены средства с «Атамекена», чтобы отработать с акиматами эффективность проект микрокредитования населения. Занятость и финансирование на селе мы будем решать, просьба в региональных наших филиалах эти вопросы держать на контроле». 

На среднесрочную перспективу Тимур Кулибаев поставил задачу по составлению Региональной карты развития с набором инвестпроектов для тех предпринимателей, кто хочет вложить свои инвестиции. «Нам необходимо, чтобы эти проекты были проработаны, с технико-экономическим обоснованием, маркетинговыми исследованиями и, разумеется, с финансированием как самим бизнесом, который уже крепко стоит на ногах, или может это будут новые проекты для региона возможно через СПК, средства акиматов. Нужны несколько десятков проектов по области как собственная карта развития. И эти готовые проекты «Атамекен» будет сопровождать, в том числе, с коллегами из-за рубежа», - заключил глава Президиума НПП Тимур Кулибаев, озвучивая перечень основных вопросов, прорабатываемых Палатой предпринимателей «Атамекен».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры