astana-view

Аграриям Жамбылской области расскажут об использовании инновационных водосберегающих технологий

17 Мая 2017
- Жамбылская область
7619 просмотров

Стартовал первый семинар для аграриев на тему использования инновационных водосберегающих технологий орошения

Ведущие эксперты выступят перед растениеводами и животноводами  региона, расскажут и даже покажут на практике, какие инновационные технологии, оборудование, методики существуют сегодня в мире, что применимо в нашей области, и как, опираясь на науку, улучшить и модернизировать свой бизнес. Сегодня стартовал первый семинар для аграриев Байзакского района на тему использования инновационных водосберегающих технологий орошения.

Палата предпринимателей Жамбылской области начинает проведение бесплатных обучающих семинаров для субъектов агропромышленного комплекса, личных подсобных хозяйств и представителей местных исполнительных органов Жамбылской области.
С мая по август планируется провести пять семинаров по пяти направлениям животноводства в пяти базовых хозяйствах, а также семь семинаров по пяти направлениям растениеводства в шести базовых хозяйствах Жамбылской области. Для проведения семинара будут привлекаться как отечественные эксперты, так и зарубежные, согласно направлению семинара.

Первый семинар на тему: «Инновационные водосберегающие технологии орошения для устойчивого развития сельскохозяйственного производства» начался сегодня на базе Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства» (далее - КазНИИВХ). Семинар продлится два дня.

По словам лектора - Вячеслава Жаркова, кандидата технических наук,  ведущего научного сотрудника отдела «Технологии и техника полива» КазНИИВХ, за последние 5-7 лет в Казахстане начали применять современные технологии полива, в том числе и использовать капельное орошение.

«Орошаемые земли в Казахстане, согласно официальным данным за 2016 год,  составляют 1 млн. 452 тыс. га, из них на 72 900 га используется капельное орошение, - сказал он. – Что касается Жамбылской области, то здесь орошаемые земли составляют 164 тыс. гектаров, капельное орошение  применимо на 7257 га».

Другой лектор, кандидат технических наук, заместитель генерального директора по научной работе КазНИИВХ Миробит Мирдадаев, рассказал, что капельное орошение – это не просто инновационно, выгодно крестьянам, но и заслуженно популярно в нашей стране. В качестве примера он привел данные по капельному орошению в стране – появившись в Казахстане в 2007 году, уже в 2015 капельное орошение использовали на 60 тыс. га.

Перед аудиторией, которую составили руководители крестьянских хозяйств Байзакского района, выступили и другие лекторы, а также провели практическое занятие, показав на демонстрационном участке института, как применять водосберегающие технологии орошения, и какую технику полива лучше использовать.

«Честно говоря, после окончания учебы в Алматы еще в советское время, это впервые, когда я могу обсудить важные для меня вопросы с деятелями науки, это действительно полезный семинар для нас», - признался Курмангали Оспанкулов, аграрий Байзакского района, занимающийся выращиванием овощей.

Он активно задавал вопросы по применению на его землях капельного орошения, и сотрудники  КазНИИВХ пообещали выехать и на месте дать рекомендации по всем возникшим вопросам.

Напомним, при НПП РК «Атамекен» создан Центр агрокомпетенций, который призван стать передовой службой в сфере АПК. В рамках Центра региональными палатами предпринимателей организовываются обучающие семинары по различным направлениям растениеводства и животноводства по всей стране с привлечением ведущих экспертов.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры