astana-view

Предпринимателю из Карагандинской области вернули штраф

23 Мая 2017
- Карагандинская область
2975 просмотров

Прокуратура вплотную займется защитой бизнесменов пенсионного возраста

Бизнесмены пенсионного возраста наиболее подвержены давлению со стороны госорганов. Часто предприниматели не знают, как поступать в случаях, когда нагрянула проверка. А практика показывает, что большинство этих проверок проходят с нарушениями.

Об этом заявил начальник управления по правовой статистике и специальным учетам по Карагандинской области Абу-Али Саттар на совместной пресс-конференции в Палате предпринимателей Карагандинской области.

По данным органов государственных доходов, в Карагандинской области зарегистрировано 8 121 индивидуальных предпринимателей пенсионного возраста. За 2016 год и 4 месяца текущего года государственными органами контроля и надзора в отношении субъектов частного предпринимательства было назначено 11 287 проверок, из которых почти половина – внеплановые.

«При этом контролирующими органами при организации проверок в отношении предпринимателей, допускаются многочисленные нарушения. К примеру, сотрудники управления по защите прав потребителей по г. Темиртау провели проверку у предпринимательницы пенсионного возраста, которая занималась продажей белья. Обнаружилось, что у нее не было сертификата на товар. Ей выписали предписание: убрать с прилавка товар и представить в течение 10 дней сертификат. Абсурдное предписание! Даже необразованному человеку понятно: если товара больше нет, то на него не нужно предоставлять сертификат», - рассказывает начальник управления.

Тогда сотрудники управления по защите прав потребителей составили протокол на пожилую бизнес-леди, а административный суд оштрафовал ее 158 тысяч тенге. Это наказание негативно отразилось на здоровье пенсионерки, у которой было аутоиммунное заболевание. После вмешательства прокуратуры дело было пересмотрено и прекращено, а штраф отменен.

Подобные нарушения прокуроры обнаружили в Караганде, Сатпаеве, Балхаше и Абайском районе. За четыре месяца 2017 года управление по правовой статистике выявило 13 незаконных проверок предпринимателей пенсионного возраста. Все они отменены, и пожилым бизнесменам платить не придется.

«Предпринимательница из Абайского района успела оплатить штраф в 215 тысяч тенге, однако это наказание отменено. В связи с этим деньги ей будут возвращены. Это первый в Карагандинской области случай, когда государство возвращает штраф», - сообщил А. Саттар.

К слову, в Карагандинской области наказали сотрудников теперь уже бывшего департамента по защите прав потребителей. Всего их четыре человека. А все из-за того, что эти чиновники проводили незаконные проверки индивидуальных предпринимателей пенсионного возраста. Остальных наказать не удалось, поскольку ведомства больше нет. Теперь оно называется департамент охраны общественного здоровья.

Палата предпринимателей и управление по правовой статистике и специальным учетам по Карагандинской области пришли к договоренности, что усилят совместную работу по выявлению нарушений. Каждый второй и четвертый четверг месяца представители управления будут вести прием предпринимателей по различным вопросам.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры