astana-view

Фармация и медуслуги: в «Атамекене» подвели итоги

27 Декабря 2017
8360 просмотров

Комитет фармацевтической, медицинской промышленности и медицинских услуг подвел итоги года

25 декабря состоялось итоговое заседание Комитета фармацевтической, медицинской промышленности и медицинских услуг Президиума НПП РК «Атамекен».

Мероприятие прошло под председательством Председателя Комитета Джамбулата Сарсенова при участии заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлии Якупбаевой и вице-министра здравоохранения РК Алексея Цой.

На заседании Комитета были заслушаны итоги работы Комитета за 2017 год и планируемые мероприятия на 2018 год.

«Благодаря усилиям членов Комитета и взаимодействию Министерства здравоохранения РК и других государственных органов была проведена большая работа. Однако, к концу года достаточно большое количество проблем осталось. На сегодняшний день остаются не решенными вопросы сроки внедрения GMP и GDP, устранения ограничения при обращении ЛС на всех этапах, устранения барьеров по реализации долгосрочных договоров (включение в списки закупа, ценообразование), ускорения утверждения поправок по упрощению методики экспертизы по оценке стоимости продукции отечественных производителей», -  отметила, открывая заседание Комитета заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева.

Заместитель председателя Комитета фармации МЗ РК добавил, что на сегодняшний день 28% производителей получили сертификаты GMP и 6% получили сертификаты GDP, в комитете создалась очередь из заявлений на проведение инспекции по причине недостаточной работы инспектората. Представленные данные свидетельствуют о том, что процент выданных сертификатов незначителен и требует принятия решения по сложившейся ситуации.

В итоге обсуждения данного вопроса участники заседания Комитета пришли к единогласному консенсусу о необходимости решения вопроса по сроку внедрения GMP и GDP.  Кроме того, договорились о совместном проведении разъяснений по процедуре получения стандартов GMP и GDP на площадке Нацпалаты и организации первой встречи до 1 января 2018 года.

«Министерство здравоохранения готово провести бесплатные курсы обучения международным стандартам GXP представителей фармацевтической отрасли по всему Казахстану», - сообщил вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Алексей Цой.

Юлия Якупбаева, резюмируя вопросы фармации, подчеркнула необходимость создания совместной Дорожной карты с подключением ответственных лиц, как со стороны Министерства здравоохранения РК, так и со стороны Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

В ходе заседания участники также обсудили один из важных вопросов - внедрение обязательного медицинского страхования, которое по совместному решению Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» и Министерства здравоохранения РК перенесено на 2020 год.

Юлия Якупбаева подчеркнула, что без внедрения многофункциональной информационной системы здравоохранения, электронного паспорта пациента и повышения качества медицинских услуг успешного внедрения ОСМС не представляется возможным.

Заместитель Председателя Правления АО СК «Казахинстрах» Баян Имашева озвучила неоднократно поднимаемые проблемные вопросы совмещения пакетов ДМС с ОСМС. А также о необходимости решения таких проблем как отсутствие лимитов оказания услуг и пакетов, различие финансирования и невозможность тарификации услуг ОСМС.

 В дополнение к предыдущему выступающему исполняющий обязанности Председателя Правления ТОО «Медикер» Айгуль Сегизбаева  отметила, что для успешной работы частного сектора необходимо исключить излишнее государственное регулирование и административные барьеры при участии новых поставщиков услуг, обеспечить условия для беспрепятственной интеграции информационных систем частных медицинских организаций с государственными информационными порталами и реализовать пилотный проект централизованного обслуживания граждан в рамках ГОБМП/ОСМС и ДМС в одном из частных медицинских центров.

Итогом обсуждения данного вопроса стало решение разработки совместной Дорожной карты по вопросам внедрения информационных систем, улучшения качества, прозрачности и интеграции пакетов ГОБМП, ОСМС и ДМС при оказании медицинских услуг населению.

Также участники заседания Комитета не обошли стороной проблемы и перспективы развития государственно-частного партнерства в здравоохранении.

Как отметил Председатель Комитета Джамбулат Сарсенов: «Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» совместно с Министерством здравоохранения Республики Казахстан нацелены активно внедрять ГЧП проекты, поскольку сегодня это один из действенных инструментов улучшения и расширения бизнеса. 2018 год объявлен годом ГЧП в связи с чем, одним из основных направлений работы Комитета будет являться развитие ГЧП в здравоохранении: разработка типовых проектов, обсуждение и внедрение программного механизма ГЧП».

Очень много внимания уделяется единым перспективным планам развития инфраструктуры здравоохранения регионов. Планирование проектов ГЧП основано будет в соответствии с данными планами. В связи с чем, предложено обсудить планы регионов с общественностью на площадке «Атамекена».

В заключении Сарсенов отметил, что прошедший год было много достигнуто результатов благодаря успешной совместной работе государственного органа и бизнес сообщества.

«На следующей год необходимо сконцентрироваться на основных перспективных направлениях здравоохранения, затронутых сегодня на заседании», - резюмировал он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры