astana-view

Казахстанский бизнес отстаивает права на свободный выбор деловых партнеров

10 Января 2018
11029 просмотров

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» сообщает о планируемой 11 января т.г. встрече заместителей министров сельского хозяйства Казахстана и России с участием руководителей НПП РК «Атамекен», отраслевых ассоциаций и бизнес-сообществ для обсуждения существующих льгот на ввоз в РК сахара-сырца и сахара белого из третьих стран.

Ранее, 25 октября 2017 года на заседании Евразийского Межправительственного совета главами Правительств ЕАЭС по инициативе российской стороны было дано поручение «О проведении анализа применяемых в Союзе тарифных льгот в отношении ввоза сахара-сырца и сахара белого и их влияния на рынок сахара» и представление анализа на очередном заседании.

В свою очередь, российские инициативы о целесообразности упразднения льгот по импорту сахара в Казахстан из третьих стран продиктованы возникшим в РФ значительным перенасыщением рынка сахаром собственного производства.

В 2017 году сахарные заводы России произвели порядка 6,6 млн тонн белого сахара, при внутреннем потреблении страны в 5,8 млн тонн. В свете сложившейся ситуации российская сторона считает имеющуюся у Казахстана льготу на импорт сахара сырца неприемлемой.

Однако, в условиях современного рынка казахстанский бизнес вправе свободно руководствоваться потенциальными финансовыми выгодами и приобретать продукцию, отвечающую требованиям баланса «цена – качество», не привязываясь к экономическим интересам предпринимательства государств-членов Союза.

«В сложившейся ситуации необходимо понимать, что какие-либо договоренности о подобной согласованной экономической политике между российской и казахстанской стороной в отношении сахара-сырца и сахара белого как в рамках двусторонних взаимоотношений, так и на платформе ЕАЭС отсутствуют. Казахстанский бизнес не утратил предпринимательской свободы выбора деловых партнеров», – подчеркнула заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Дана Жунусова.

Напротив, в рамках обсуждения Высшим Евразийским экономическим советом вопросов, связанных с присоединением РК к Всемирной торговой организации, главами государств-членов ЕАЭС были достигнуты договоренности о недопущении вывоза в страны-участницы Союза сахара-сырца и сахара белого, ранее ввезенного на территорию Казахстана по сниженным таможенным ставкам – для сахара-сырца в размере 5% таможенной пошлины с 2019 года, а сахара белого посредством специальных инвестиционных контрактов, согласно казахстанским обязательствам в рамках ВТО.       

Стоит подчеркнуть, что отечественные предприятия отмечают сопровождение сотрудничества с российскими партнерами рядом рисков – срывы сроков поставки, волатильность цен российского сахара, отсутствие отсрочки по оплате. К примеру, летом прошлого года было зафиксировано резкое повышение цены на российский сахар в течении одной недели (рост на 30%).

В этой связи, отечественные производители сахара категорически не согласны с политикой поглощения внутреннего казахстанского рынка сахара российскими партнерами по Союзу, о чем ими ранее было заявлено в национальных СМИ.

Принимая во внимание значимость данного вопроса для отечественного бизнеса «Атамекен» принимает активное участие на всех этапах обсуждения. По итогам проведения встречи Нацпалатой будут представлены дополнительные комментарии на официальном интернет-ресурсе www.atameken.kz.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры