astana-view

В ВКО создана Ассоциация швейного бизнеса

15 Января 2018
- Восточно-Казахстанская область
2999 просмотров

Пока в ее состав вошли только 7 бизнесменов, занимающихся пошивом одежды в Усть-Каменогорске.  

Планируется, что в ближайшее время к ним присоединяться  индивидуальные предприниматели Кокпектинского, Шемонаихинского, Уланского, Глубоковского и Жарминского районов.

Ассоциация образована по инициативе Палаты предпринимателей на базе ИП «Бейсенов». На сегодня по области действуют свыше 50-ти предприятий швейного производства. Ассоциация станет «связующим звеном» между ними, поможет объединить предприятия швейного производства и сообща решать возникающие проблемы.

«Ассоциация создана для координации предпринимательской деятельности, представления и защиты общих имущественных интересов предприятий, подготовки специалистов легкой промышленности, повышения профессионального уровня работников, обеспечения защиты прав и интересов членов Ассоциации, оказания им содействия  в обеспечении их государственными заказами на поставку продукции легкой промышленности, в том числе школьной формы и детской одежды. Представители Ассоциации смогут комплексно решать проблемные вопросы, проводить совместные мероприятия, обмениваться опытом, заключать договора по сбыту своей продукции и т.д», - рассказывает начальник отдела человеческого капитала ПП ВКО Гульнар Асауп.

«Первый шаг» Ассоциация уже сделала. Сегодня в Усть-Каменогорске  на базе  ателье «Просто Мария» открыт  учебный центр, где выпускники колледжей непосредственно на производстве будут учиться шить, кроить и моделировать, а также повышать квалификацию.

«На сегодня есть потребность в подготовке и переподготовке кадров швейного направления, а именно дизайнера — модельера, закройщика. Наше ателье работает уже свыше 20-ти лет. И имеет опыт в этом. Для многих наших молодых работников наше ателье стало своеобразной школой, и они открыли свое дело», - говорит директор ателье «Просто Мария» Гайча Бейсенова. 

Кроме того, говорят в Палате Предпринимателей ВКО, область испытывает отсутствие мастеров по ремонту швейного оборудования. Их также будут обучать в новом учебном центре. Планируется, что за год  в центре подготовку, переподготовку пройдут порядка 120-ти человек. Им также будет оказано содействие в трудоустройстве.

Всего за прошлый год только в одном из колледжей Усть-Каменогорска по специальности швейное производство обучились 157 человек. Из них трудоустроено 115 (73,2%).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры