astana-view

Послание 2018: Вклад в развитие человеческого капитала - инвестиция в будущее

18 Января 2018
- Павлодарская область
4883 просмотров

Данный вопрос является одним из приоритетных направлений деятельности Нацпалаты

Человеческий капитал – основа модернизации. Это седьмая задача, которую поставил Глава государства перед народом в своем Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Одним из приоритетов обозначена необходимость обновления программ обучения в техническом и профессиональном образовании с привлечением работодателей и учетом международных требований и цифровых навыков.

«Сейчас наблюдается тенденция повышения требований к подготовке квалифицированных кадров, востребованных на рынке труда. Поэтому для Палаты предпринимателей в приоритете работа по насыщению рынка труда высококвалифицированными и востребованными специалистами. Ориентир Послания на повышение эффективности рынка труда, создание условий для реализации своего потенциала отвечает современным вызовам, формирует прочный фундамент будущего», - говорит начальник отдела развития человеческого капитала Региональной палаты предпринимателей Бахытжан Ильясова.

Она отметила, что Палата на постоянной основе ведет мониторинг прогнозной потребности рынка труда по отраслям экономики. Это позволяет отслеживать объективную картину на рынке трудовых ресурсов.

По мнению Бахытжан Ильсовой, хорошим подспорьем в подготовке конкурентоспособных специалистов является развитие системы дуального образования, выступающее своеобразным «мостом» в будущее посредством качественной подготовки специалистов. Здесь образовательные процессы учебных заведений ориентированы на подготовку специалистов, чьи компетенции будут востребованы работодателем.

«Дуальная система отвечает интересам всех участвующих в ней сторон — предприятий, работников и государства. Студенты совмещают в учебном процессе теоретическую и практическую подготовку. В качестве основного преимущества дуального обучения можно назвать обеспечение высокого процента трудоустройства выпускников», - отмечает Бахытжан Ильясова.

В настоящее время в рамках Дорожной карты внедрения дуальной системы обучения в регионе участвуют 83 предприятия, 13 колледжей ТиПО, обучается 744 студента по четырем отраслям экономики. Для проведения практического обучения на предприятиях закреплено к студентам 97 наставников.

«Отрадно, что в своем Послании выделен человеческий капитал как основа модернизации. Уверена, что, вкладывая в развитие человеческого капитала мы инвестируем в будущее», - подчеркнула Бахытжан Ильясова.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры