astana-view

Электроэнергией из рисовой шелухи освещены улицы Шымкента

24 Января 2018
- г. Шымкент
5507 просмотров

20 уличных фонарей в шымкентском парке им. Абая работают благодаря биологическим батареям на основе рисовой шелухи

Альтернативный источник энергии разработал 20-летний студент Ильяс Мурат, который стал победителем недавнего конкурса инновационных разработок среди молодежи, проведенного Палатой предпринимателей ЮКО и Южно-Казахстанским госуниверситетом им. М. Ауезова.

Изобретение юноши – это уникальная биологическая батарея, которая аккумулирует электроэнергию, вырабатываемую из рисовой шелухи. Состоит одна батарея из 12 цилиндров, в каждый из которых помещаются 50 грамм порошка из рисовых отходов, базофильные бактерии и вода. В каждом цилиндре субстанция начинает выделять энергию, которая преобразуется в электричество силой 70 миллиампер. Соединенные воедино 12 цилиндров аккумулируют ток напряжением в 6 вольт. В течение года одна батарея способна вырабатывать 1800 кВт электроэнергии.

Ильяс отмечает, что такая технология не нова –  подобные батареи уже используются во многих странах.

«Но для расщепления рисовой шелухи там зачастую используют химические добавки. К примеру, на юге России рисовую лузгу сжигают и таким образом тепловую энергию перерабатывают в электрическую. А у нас это по сути биологическая батарея, вырабатывающая энергию из экологически чистых бактерий. Чем она отличается от других? После использования её можно использовать как отходы», - рассказал молодой изобретатель.

Он уверен, что проблем с сырьем у него не будет никогда: в Казахстане ежегодно производится более 280 тыс. тонн риса, 60 тонн из которых - это отходы.

«В одном только Мактаральском районе, откуда я родом, – горы рисовой шелухи!  Производящие рис хозяйства не знают, куда ее девать», - отмечает Ильяс.

Над своим научным проектом Ильяс работал почти четыре года. А идею молодому ученому подсказал его отец, энергетик по специальности.

Ильяс не намерен останавливаться на достигнутом и планирует повысить мощность батареи на 70%, чтобы от нее можно было заряжать телефоны и ноутбуки.

«Мой проект направлен на экономию энергии при освещении улиц, - отмечает молодой изобретатель. -  В излюбленном месте досуга шымкентской молодежи - парке Абая – моими батареями освещаются на сегодня пока что 20 фонарных столбов».

Если парню удастся наладить производство уникальных батарей, то сэкономить электроэнергию удастся в 15 раз. Цена придуманного студентом альтернативного источника энергии демократичная – 10 тысяч тенге. При этом, как уверяет разработчик, они окупят все затраты уже за год.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры