astana-view

Нацпалата предложила способ оградить покупателей от некачественных товаров

06 Февраля 2018
7207 просмотров

Защитить интересы потребителей и добросовестных производителей поможет «Реестр несоответствующей продукции»

Об этом сообщил Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов, выступая 6 февраля на заседании Правительства РК. По его словам, сегодня до потребителя своевременно не доводится информация о выявленных небезопасных товарах, поэтому «Атамекен» предлагает разработать и внедрить специальный информационный ресурс, который будет предусматривать четкие критерии формирования, а также порядок включения и исключения продукции.  

«Получилось так, что продукция выявляется, но нигде не закрепляется. Мы, как Нацпалата и бизнес, выступаем за принцип добросовестности и считаем, что такой информационный ресурс надо вести. В этой сфере нужен жесткий контроль. Чтобы через этот Реестр было видно, какой товар не соответствует», - считает Аблай Мырзахметов.

По мнению «Атамекена», необходимо принять комплексные меры по пресечению оборота несоответствующей продукции. Внутри страны контроль исполнения требований технических регламентов осуществляется Комитетом охраны общественного здоровья в части безопасности пищевой продукции. Это лишь 20% от общего числа товаров в отношении которых устанавливаются требования безопасности. Исполнение требований около 25% действующих технических регламентов государством не контролируется. Это касается бытовых и промышленных электротехнических изделий, машин и оборудования, строительных материалов, транспортных средств и их компонентов.  

«Понятно, что это не только угрожает жизни и здоровью людей, но и приводит к тому, что дешевая небезопасная продукция вытесняет с прилавков качественную продукцию добросовестных предпринимателей», - отметил Аблай Мырзахметов.

Крайне важным для обеспечения конкурентоспособности отечественного бизнеса является вопрос технического регулирования. Вместе с тем, как показывает анализ, сами предприниматели не заинтересованы в применении национальных стандартов. Поэтому, в Нацпалате уверены, что необходимо установить возможность применять национальные стандарты как ссылки в НПА и в государственных закупках. Это обеспечит защиту интересов казахстанских товаропроизводителей и повысит качество выпускаемой продукции.

В настоящее время Правительство ведет работу по подготовке законопроекта, направленного на совершенствование системы техрегулирования, в котором найдут отражение все озвученные вопросы. Нацпалата примет активное участие в разработке законопроекта и обеспечит максимальный учет интересов бизнеса. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры