astana-view

«Атамекен» предлагает отложить приватизацию «МФО Кызылорда»

29 Марта 2018
4962 просмотров

О развитии массового предпринимательства в регионе рассказал заместитель председателя Правления НПП РК «Атамекен» Эльдар Жумагазиев  

Прибывшая в Кызылординскую область с рабочим визитом  правительственная делегация во главе с Премьер-министром РК Бакытжаном Сагинтаевым, встретилась с активом области и предпринимателями.  

На встрече заместитель председателя Правления НПП РК «Атамекен» Эльдар Жумагазиев поделился предложениями в области развития предпринимательства в регионе.

Он отметил, что по финансированию граждан, прошедших обучение по проекту «Бастау», Кызылординская область находится в числе лидеров. В прошлом году в рамках проекта прошли обучение 937 человек, из них 358 получили финансирование и смогли открыть или расширить свое дело.  

Важную роль в финансировании проектов безработных и самозанятых жителей играет ТОО «Региональный инвестиционный центр Кызылорда». С момента создания Центром было профинансировано 339 проектов на общую сумму 2 млрд тенге, открыты более 1000 новых рабочих мест. 

«Центр является микрокредитной организацией, и передан в Палату предпринимателей под доверительное управление. Сейчас он является главной финансовой организацией в области. Комитетом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей было разрешено функционирование данного института до 2019 года. После этого времени он будет приватизирован. Однако, учитывая, что Центр является главным финансовым институтом в осуществлении Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в Кызылорде, мы предлагаем отложить приватизацию до 2022 года, т.е. до конца реализации Программы», - сообщил Эльдар Жумагазиев.

Заместитель председателя Правления проанализировал сферу предпринимательства Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области и отметил, что правильно определяя направление деятельности можно добиться положительных успехов.   

В качестве примера привел 52-летнего предпринимателя, который прошел курсы «Бастау» и приобрел 10 голов КРС, реализуя 135 литра молока в день он получал более 230 тысяч тенге в месяц, затем приобрел оборудование по производству сыра и сейчас его ежемесячный доход составляет более 300 тысяч тенге. Следует отметить, что НПП РК «Атамекен» проводит такой же анализ в Жанакорганском районе Кызылординской области.

Также руководство Нацпалаты затронуло вопрос подготовки специалистов в колледжах и довели до сведения участников встречи, что в ближайшее время будут представлены соответсвующие предложения в Правительство.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры