astana-view

Актуальные вопросы геологической отрасли обсудили на заседании профильного подкомитета

27 Ноября 2018
2052 просмотров

Вопросы готовности геологической отрасли к внедрению правовых норм Кодекса «О недрах и недропользовании», подготовки и повышения квалификации геологических кадров, а также стратегию восполнения минерально-сырьевой базы Казахстана обсудили на 2-ом заседании подкомитета геологической отрасли КГГУМП Президиума НПП РК «Атамекен».

В работе подкомитета приняли участие представители Комитета геологии и недропользования МИР РК, исполнительного комитета ОО «ПОНЭН», а также КазНИТУ им.К.И.Сатпаева.

В своем докладе председатель подкомитета Галина Баймаханова сделала акцент на нескольких актуальных вопросах отрасли: необходимости достаточного и стабильного финансирования, грамотного планирования и проектирования геологического изучения недр, наличия современной инфраструктуры и квалифицированных кадров, а также научного сопровождения работ на всех стадиях изучения недр.

Для обеспечения более эффективной работы по восполнению минерально-сырьевой базы страны участниками заседания единогласно поддержана целесообразность обсуждения вопросов разработки квалификационных требований к потенциальным поставщикам работ и услуг по геологическому изучению недр РК.

Поддержана необходимость внесения разъяснений в действующее законодательство относительно неприменимости требований ст.6 Закона «О государственных закупках» при проведении государственных закупок на геологическое изучение недр с конкретным разделением ограничений на строительно-монтажные и геологоразведочные работы. Внедрения эффективной системы актирования полевых материалов с учетом мнения профессионального сообщества. Выделения подземных вод в отдельный вид полезных ископаемых с внесением всех процессов, связанных с их изучением, поиском и оценкой в регулирование нормами Кодекса «О недрах и недропользовании» и передачи подземных вод в ведение Комитета геологии и недропользования МИР РК.

Следующим пунктом на повестки стало рассмотрение вопросов подготовки и повышения квалификации геологических кадров. Спикерами по этому вопросу выступили председатель подкомитета Галина Баймаханова, представители КазНИТУ им.К.И.Сатпаева, Геологоразведочного колледжа (г. Семей).

Основными барьерами, которые тормозят развитие системы образования были отмечены законодательная база, отсутствие качественных профессиональных стандартов, образовательных программ и эффективной системы, регламентирующей признание и присвоение квалификации.

Не обошли стороной участники заседания и вопросы подготовки юных геологов, подготовкой которых занимается КФ «Жас геолог». Участники согласились совместно с МИР РК, МОН РК, НПП «Атамекен» выработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы подготовки кадров для геологической отрасли.

Еще один вопрос, который также был поднят в ходе заседания – стратегия восполнения минерально-сырьевой базы РК. С докладом по теме выступил председатель исполнительного комитета ОО «ПОНЭН» Георгий Фрейман. В ходе доклада были упомянуты причины отсутствия эффективной системы проведения геологоразведочных работ в Казахстане, а также конкретные предложения по модернизации отрасли.

«Рекомендации, обозначенные в ходе встречи, будут направлены в Президиум НПП РК «Атамекен», а также во все заинтересованные государственные органы страны», - резюмировала председатель подкомитета Галина Баймаханова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры