astana-view

Halyk Bank начал прием заявок на льготные кредиты для молодых предпринимателей

21 Июня 2019
19370 просмотров

Народный Банк Казахстана (Halyk Bank) создал специальный сайт для приема заявок по программе беззалогового льготного кредитования молодежного бизнеса «Zhas Halyk», на котором за первый день работы зарегистрировано свыше 40 заявок от молодых предпринимателей.

Банк объявил программу беззалогового кредитования молодежного предпринимательства «Zhas Halyk» в начале июня в рамках Года молодежи и направляет на ее реализацию 1 миллиард тенге.

По условиям, кредиты до 15 млн тенге предоставляются начинающим и действующим предпринимателям в возрасте от 21 до 30 лет на реализацию бизнес идеи, в рамках стартового или существующего бизнеса (на развитие, пополнение оборотных средств), сроком до 7 лет, без залогового обеспечения, комиссий и страховок по ставке 5% годовых.

«Главным условием для получения льготного кредита является интересная бизнес-идея, которую необходимо грамотно обосновать. Для удобства наших заемщиков мы разместили на сайте образец бизнес-плана. Важно, как можно подробнее его заполнить, ответив на все предложенные вопросы», - говорит директор департамента малого и среднего бизнеса банка Halyk Альфия Жексенбай.

Она также уточняет, что банк кредитует только реальный бизнес и не будет рассматривать заявки по финансированию посреднических финансовых услуг.

Народный банк является крупнейшим кредитором казахстанского бизнеса, лидером основных государственных программ поддержки. По данным на 1 апреля 2019 года в банке обслуживалось более 280 тыс. клиентов МСБ, включая более 7 тыс. заемщиков, которым было предоставлено более 23 тысяч займов. Кредитный портфель МСБ составил 478 млрд. тенге по сравнению с 494 млрд. тенге на конец года, снижение вызвано сезонным фактором. По объемам финансирования бизнеса Банк занимает примерно 39% казахстанского рынка.

Напомним, что программа кредитования «Zhas Halyk» была презентована председателем правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметовой на площадке Atameken Fest

Справка. По данным из открытых источников, в ходе различных социологических исследований более 50% молодых людей выражают готовность заниматься бизнесом. Однако, основные барьеры для получения кредита в казахстанских БВУ связаны с высокими процентными ставками кредитования МСБ (85% респондентов) и многочисленными требованиями для получения кредита – наличие залогового имущества, стартового капитала (82% респондентов). А из 100% ИП, получивших кредиты, только около 3% составляют молодые предприниматели.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры