astana-view

Вопрос закрытия пунктов закупа шкур скота подняли предприниматели Кызылорды

01 Июля 2019
- Кызылординская область
3043 просмотров

Об этом сообщил начальник отдела агропромышленного комплекса палаты предпринимателей Жасулан Сериков.

Представитель палаты отметил, что 56% населения области проживают в сельских регионах, где главной проблемой является то, что большинство из них является самозанятыми сельскими жителями и индивидуальными предпринимателями, занимающимися животноводством.

«Одной из проблем с прошлого года является закрытие пунктов закупа шкур скота. С февраля этого года на 6 месяцев запрещен вывоз необработанных шкур крупного рогатого скота за границу. Поэтому цены на шкуры снизилась в 10-15 раз, а в большинстве районов практически приостановлена их реализация. Таким образом, сельчане теряют дополнительный источник дохода, а шкуры выбрасывают в мусор, что может создать экологическую проблему населенного пункта», - отметил Жасулан Сериков.

Эта проблема возникла после документа «О некоторых вопросах регулирования вывоза восстанавливаемой бумаги, картона, макулатуры и отходов, необработанных шкур крупного рогатого скота», утвержденного приказом министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 19 февраля 2019 года № 89.

В данном документе указано:«ввести запрет на вывоз необработанных шкур крупного рогатого скота (код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 4101) сроком на шесть месяцев».

В настоящее время Палата предпринимателей области направила письмо в центральный аппарат Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и в Министерство сельского хозяйства по данному вопросу и озвучила проблемы предпринимателей.

Однако, по словам Жасулана Серикова, Министерство индустрии и инфраструктурного развития в августе этого года планирует продлить данное ограничение до 5 лет. И предприниматели региона обеспокоены этим нововведением.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры