astana-view

Бастау: 1320 сельчан обучились основам бизнеса в Туркестанской области

10 Июля 2019
- Туркестанская область
8518 просмотров

В Туркестанской области завершена защита проектов участниками третьего этапа обучения «Бастау» перед областными комиссиями.

Овладеть навыками создания собственного бизнеса выразили желание 1320 сельчан из 11 районов области.

В здании Палаты предпринимателей Туркестанской области собрались 46 выпускников третьего этапа по городу Туркестан. Из них 42 защитили свои бизнес планы.

Один из них житель Туркестана Усманов Сайдазим. Уже около года молодой предприниматель успешно реализовывает свой проект по производству леденцов. Отметим, в Туркестанской области это пока единственный проект по производству конфет для детей.

Обучившись азам предпринимательства по проекту, он планирует расширить свое производство и приобрести новые технологии. Для этого он намерен по программе «Енбек» получить финансирование в размере 6 млн тенге.

Балжан Демизах ставит перед собой другую задачу - открыть свой бизнес по производству хлеба и хлебобулочных изделий. 

А начинающий туркестанский предприниматель Максат Махмутжан имеет мини цех по производству пенопласта. У предпринимателя уже есть крупные заказы по фасадным декорам. 

После получения сертификата Максат планирует принять участие в гранте инновационных идей и выиграть грант в размера 3 млн  тенге.

После защиты проектов перед областной комиссией, куда кроме экспертов Палаты входили и представители местных исполнительных органов и Фонда «Ырыс», «Атамекен» примет активное участие в защите бизнес-проектов на кредитном комитете финансовых организаций с обязательным сопровождением проекта в течение года после получения финансирования.

«Палата предпринимателей области будем сопровождать каждый проект в рамках сервисной поддержки ведения действующего бизнеса. То есть фактически начинающий бизнесмен, уже закончив учебу и получив микрокредит, не останется один на один с рынком, в течение всего года его будем поддерживать и направлять», -отметила начальник отдела нефинансовой поддержки Жанна Тилеубекова.

Имея на руках сертификат, и успешно защитив бизнес-проект, участники теперь могут претендовать на льготные кредиты от Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, микрофинансовых организаций и кредитных товариществ.

Но самое главное преимущество, которое отмечали сами участники проекта, это то, что обучение - совершенно бесплатное и его слушателям выплачивались стипендии, что немаловажно для сельчан.

Кто из этих людей получит финансирование на развитие своего стартапа пока остается интригой. В любом случае — всем удачи!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры