astana-view

Перерегистрация и тарифообразование: Собственники вагонов обсудили текущие проблемы отрасли

01 Августа 2019
1653 просмотров

Текущее состояние и перспективы развития железнодорожной отрасли обсудили на расширенном заседании подкомитета по железнодорожному транспорту с участием Первого заместителя Председателя Правления АО «НК «ҚТЖ» Каната Альмагамбетова.

В ходе заседания Председателем подкомитета Ильей Сегалом озвучены вопросы взаимодействия участников перевозочного процесса, процедуры перерегистрации вагонов, тарифообразования, также заслушан отчет деятельности подкомитета за первое полугодие 2019 года.

«Нашим подкомитетом проведена определенная работа по решению имеющихся проблемных вопросов как в рамках рабочей группы по совершенствованию нормативной правовой базы и технологии взаимодействия новых субъектов на рынке железнодорожных услуг при МИИР РК, так и в ходе рабочих встреч с руководством АО «НК «ҚТЖ», - отметил Илья Сегал.

Кроме того, как сообщил Илья Сегал, в настоящее время есть необходимость МИИР РК совместно с АО «НК «Қазақстан темір жолы» проработать возможность интеграции программного обеспечения для получения услуги регистрации и перерегистрации вагонов в одном окне за счет установления интерфейса.

Также, в ходе совещания представитель ТОО «Atasu group» Аманбай Тулеушин отметил существующую проблему по обезличенной подаче вагонов на станцию Алтынколь.

«Мы неоднократно встречались с руководством АО «КТЖ-Грузовые перевозки» и сообщали, что наши фитинговые платформы уходят на перегрузочные места, о которых мы, как владельцы подвижного состава, узнаем в последнюю очередь. Обращаюсь к представителям АО «НК «ҚТЖ» с просьбой как можно быстрее решить данный вопрос», - подчеркнул Аманбай Тулеушин.

Вместе с тем, Канат Альмагамбетов отметил, что АО «НК «ҚТЖ» ведется большая работа по повышению качества оказываемых железной дорогой услуг, в частности делается акцент на высокую клиентоориентированность.

«В ближайшее время при АО «НК «КТЖ-Грузовые перевозки» будет создана рабочая группа по организации перевозок и работе с обращениями клиентов», – сообщил Канат Альмагамбетов.

Экспедиторы и собственники вагонов также подчеркнули, что имеются сложности по организации контейнерных поездов из Китайской Народной Республики.

В свою очередь, Канат Альмагамбетов заверил, что данные перевозки открыты для всех заинтересованных организаций, и АО «НК «ҚТЖ» на постоянной основе ведется работа по созданию благоприятных условий и гибкой тарифной политики в отношении контейнерных перевозок.

По итогам заседания Подкомитета определен ряд вопросов в сфере железнодорожного транспорта, требующих совместной проработки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры