astana-view

«Атамекен» рассматривает концепцию законопроекта о госзакупках

01 Августа 2019
2599 просмотров

В Национальную Палату Предпринимателей РК «Атамекен» поступила Концепция и сравнительная таблица законопроекта по вопросам государственных закупок, которая направлена на совершенствование системы государственных закупок путем повышения эффективности, прозрачности и минимизации коррупционных рисков.

Концепцией предусматривается:

  1. Установление административной ответственности должностных лиц за неправомерный допуск заявки и не своевременное включение поставщиков, признанных судом недобросовестными участниками закупок в реестр недобросовестных участников.
  2. Внедрение нового способа закупок «конкурс с использованием рамочных соглашений» при централизованных закупках простых, стандартных товаров, работ и услуг в целях упрощения процедур государственных закупок.
  3. Внедрение электронного магазина в виду развития электронной коммерции.
  4. Создание электронного депозитария документов, прошедших проверку на предмет их достоверности.
  5. Установление ограничений, связанным с участием в государственных закупках компаний, руководители (учредители) которых привлечены к уголовной ответственности за коррупционные преступления, а также установления ежегодных объемов (лимитов) участия потенциальных поставщиков в государственных закупках для малого и среднего бизнеса.
  6. Создание Реестра заказчиков и потенциальных поставщиков, которые вправе заключать договора о государственных закупках путем прямого заключения договоров.
  7. Установление порогов демпинга в государственных закупках для исключения случаев предоставления демпинговых цен (необоснованно заниженных цен).
  8. Снижение сроков процесса государственных закупок путем предоставления возможности осуществления государственных закупок из одного источника по несостоявшимся государственным закупкам в случаях отсутствия поданных заявок или подачи только одной заявки.
  9. Повышение пороговых значений закупок способом запроса ценовых предложений с 4-х тыс. кратного до 8-ми тыс. кратного размера МРП.
  10. Сокращение закупок из одного источника путем прямого заключения договора путем исключения закупа из одного источника малозначительных товаров, приобретаемых в рамках подпункта 42) пункта 3 статьи 39 Закона.
  11. Установление платности жалоб путем взимания оплаты за подачу жалоб.

Предлагаем ознакомиться с Концепцией и сравнительной таблицей поправок, а в случае если у вас имеются предложения и (или) замечания, просим направлять информацию на эл. адрес: ruslan.shokayev@atameken.kz   либо звонить нам: 8 (71712) 270-453

С текстом законопроекта вы можете ознакомиться по ссылке


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры