astana-view

За первую неделю в «Атамекен» қолдау орталығы» обратились более двух тысяч казахстанцев

02 Августа 2019
6292 просмотров

Со дня запуска проекта, то есть за неделю работы «Атамекен» қолдау орталығы», консультантами мобильного центра было проконсультировано – 2 300 человек (Алматы - 845 человек, Шымкент -  314 человек, Нур-Султан - 1 141 человек).  

Если говорить о конкретной ситуации в отдельно взятом городе за первую неделю, то в Нур-Султане готовы обучиться по проекту «Бастау» 73 астанчанина, 55 молодых ребят получили направление на 2-ой поток проекта «Жас кәсіпкер», изъявили желание получить новую профессию на краткосрочных курсах – 179, а 49 человек направлены на трудоустройство. 

В Алматы 18 человек будут проходить обучение по «Бастау», 18 по проекту «Жас кәсiпкер», 21 человек – краткосрочное обучение, 25 человек получили направление на трудоустройство.

В Шымкенте на сегодня самым выстроенным стал проект «Жас кәсіпкер», уже 74 молодых человека получили направление на 2-ой поток. Открыть свое дело и стать участником проекта «Бастау» собираются 49 шымкентцев, изъявили желание получить профессиональное обучение на краткосрочных курсах – 9. 

В рамках анализа потребности в необходимых кадрах НПП «Атамекен» опрашивает 75 000 работодателей в штате которых от 5 сотрудников и выше. Согласно данным на 31 июля 2019 года, уже опрошено 11 577 предприятий. Из них готовы рассмотреть безработных кандидатов на вакансию 5 840. Количество вакансий составляет 13 320.

Напомним, что «Атамекен» қолдау орталығы» начали работу в пилотном режиме в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Всего в республике планируется организовать 30 таких центров: Алматы – 12, Шымкент – 10, Нур-Султан – 8. Сегодня по стране уже функционируют 10 мобильных центров. В столице стартовала работа четырех, в Алматы – пяти и одного в Шымкенте.

В каждом мобильном центре оказывается помощь по трудоустройству. Если подходящего рабочего места не находится, то соискателю предлагается освоить новую профессию. Человек может записаться на курсы краткосрочного обучения по госпрограмме занятости «Енбек», которые проводятся на базе предприятий. Обучение длится от одного до шести месяцев, предусматривает стипендию и дальнейшее трудоустройство.

Также консультанты помогают обратившимся принять участие в проекте «Жас кәсiпкер», который рассчитан на безработную и самозанятую молодежь в возрасте от 18 до 29 лет, желающих обучиться основам предпринимательства. Курс длится один месяц, по итогам которого участникам помогают составить бизнес-план, оказывают поддержку в получении финансирования и дальнейшую помощь в ведении бизнеса. В рамках проекта «Жас кәсіпкер» запущено 200 школ, из которых 60 в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

Кроме того, соискатели могут принять участие в проекте «Бастау». Вне зависимости от возраста самозанятые и безработные смогут в течение месяца получить ключевые навыки ведения бизнеса, претендовать на микрокредит, открыть или расширить свое дело.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры