astana-view

«Атамекен» рассматривает концепцию закона по вопросам пенсионного обеспечения и финансового рынка

05 Августа 2019
3339 просмотров

В Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» поступила измененная редакция Концепции проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения и финансового рынка».

Действующая на сегодняшний день модель управления пенсионными активами имеет ряд недостатков, выраженных в отсутствии конкурентного рынка по управлению пенсионными активами в интересах вкладчиков, и права выбора у вкладчиков управляющей компании. Таким образом, отсутствует вовлеченность населения в процесс повышения эффективности инвестирования их пенсионных сбережений.

Основной целью разработки Концепции является предоставление вкладчику права перевода части пенсионных накоплений в компании по управлению пенсионными активами, при условии превышения порога «достаточности» суммы пенсионных накоплений. В качестве порога «достаточности» рассматривается размер пенсионных накоплений, необходимый для заключения договора «пенсионного аннуитета».

Вкладчики, имеющие «сверхдостаточные» пенсионные накопления, имея необходимый уровень финансовой грамотности, смогут целесообразно распоряжаться превышающей уровень «достаточности» частью пенсионных накоплений, при выборе управляющей компании.

По мнению разработчика, такой подход позволит вкладчикам реализовать свое право на выбор наиболее эффективных инвестиционных стратегий, сформировать институциональную конкурентную среду на рынке услуг, управляющих пенсионными активами.

Предлагаем ознакомиться с Концепцией, а в случае если у вас имеются предложения и (или) замечания к Концепции, просим направлять информацию на эл. адрес: b.otarbaev@atameken.kz  либо звонить нам: 8 (7172) 919342

С текстом  Концепции вы можете ознакомиться на сайте Атамекена во вкладке «Бизнес и Закон» либо пройти по ссылке  или на сайте Открытые НПА


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры