astana-view

Туркестанская область лидирует по количеству и объему кредитуемых проектов

07 Августа 2019
- Туркестанская область
4517 просмотров

Туркестанская область является лидером по количеству и объема кредитуемых проектов в рамках программы «Экономики простых вещей». Сейчас по области насчитывается 244 проекта на сумму 75 093 млн.тенге.

В первом потоке сумма профинансированных проектов составила 7 175 млн.тенге. Из них самым крупным проектом является строительство международной сети отелей Rixos на сумму 7 000 млн.тенге. ТОО «RixosTurkestan» при подаче заявки столкнулась с проблемой. Как оказалось, при финансировании в рамках Программы предприятие не должно заключать сделки с аффилированными компаниями, то есть, они не могли закупать цемент у своей дочерней компании. Руководство ТОО «RixosTurkestan» не опустило руки, а обратилось в Палату предпринимателей Туркестанской области, чтобы совместно добиваться участия в этой программе.

 Палатой были приняты оперативные действия, было направлено официальное письмо в Секретариат Проектного офиса по развитию отраслей экономики простых вещей. В ходе отработки обращения, Палате предпринимателей Туркестанской области удалось снять данный барьер, внести изменения в Постановление Правительства. После вступления в силу Постановления ТОО уже получил первые транши.

Как ведется работа с Банками второго уровня

Кредиты по этой программе выдают определенные банки второго уровня. К сожалению, в Туркестане нет полноформатных филиалов этих банков.

Так, Палатой было проведено за последний месяц более 7 встреч с первыми руководителями БВУ в городе Шымкент, чтобы определить ход реализации Программы в регионе, конечный результат и эффект для обеих сторон. Поставив задачи, новый формат работы, были определены пути решения и пришли к итоговому выводу, создать Проектный офис по ускоренному сопровождению проектов региона в г.Шымкент. Это даст новый импульс для местного бизнеса. Финансовые институты и БВУ региона заинтересованы в привлечении все большего количества проектов. Однако, есть и свои нюансы.

Из всех 9 банков, участвующих в Программе, самыми активными в регионе являются БЦК, АТФ, Халык и Жусан банки. Самыми оперативными, принимающие положительные решения в копилку предпринимателя являются Халык, БЦК и АТФ банки.

Слабая активность филиалов банков АО «Евразийский Банк», ДБ «АО «Сбербанк», АО «Forte Bank», которыми на сегодняшний день рассмотрено ни одной заявки.

Банки в основном придерживаются одной позиции -оценивают проекты по сумме залога, поэтому они упускают из внимания эффективность и доход проекта, а в целом и его результат.

«Вот так потихоньку мы развиваем бизнес в нашем родном Туркестане. Надеюсь, что через десять лет - это будет деловой регион, со множеством предприятий и производств, а уровень жизни туркестанцев повысится в разы больше. Так как государство давая уверенность предпринимателям в завтрашнем дне, не только увеличивает бюджет страны, но и снижает безработицу давая рабочие места людям», -отметил директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Динмухамед Абсаттаров.

Отметим, Туркестанская область на сегодняшний день по количеству потенциальных участников Программы занимает 1 место, по пулу проектов на рассмотрении БВУ 1 место, по освоению средств Программы 1 место, по количеству одобренных проектов 5 место.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры