astana-view

Гарантий нет! Аграриям упростили условия аренды земельных участков  

14 Августа 2019
8663 просмотров

«Атамекен» добился исключения банковских гарантий из правил аренды земель сельскохозяйственного назначения.

Сотни предпринимателей по всему Казахстану не могли получить землю для занятия крестьянским или фермерским хозяйством из-за нормы, которая вступила в силу с 20 января 2019 года. Согласно приказу Министра сельского хозяйства, в Правила проведения конкурсов были включены требования: предприниматель вместе с бизнес-планом обязан предоставлять в акимат банковскую гарантию или положительное решение кредитного комитета о подтверждении объемов привлекаемых инвестиций.

Изначально, когда проект Правил только поступил на согласование в «Атамекен», в них не было никакой нормы о гарантии, поэтому проект получил положительное заключение Национальной палаты и бизнес-сообщества. Норма не была отображена и на портале «Открытые НПА». Однако в силу Правила вступили уже с изменениями. Хотя мотивы разработчиков не вполне понятны, ведь согласно Земельному кодексу свои обязательства заемщик отображает непосредственно в бизнес-плане.

В итоге банки начали повсеместно отказывать предпринимателям в предоставлении гарантий. С начала года сотрудники «Атамекена» насчитали более трехсот таких случаев, каждый из которых по факту является искусственно созданным барьером.

«Предприниматель обращался в банк и банк резонно спрашивал: какие гарантийные случаи, на какой срок нужна гарантия и, конечно, какое обеспечение гарантийных обязательств может представить фермер? Предоставить ответы предприниматели просили в акиматах, но их не было. В итоге бизнес, который планировал брать землю и развиваться, не мог этого делать», - рассказывает Управляющий директор - директор департамента АПК в НПП «Атамекен» Ербол Есенеев.

Еще в феврале, сразу после первых обращений бизнеса, «Атамекен» запрашивал позицию разработчиков относительно целесообразности новой нормы, но вразумительного ответа так и не последовало. В апреле НПП обратилась непосредственно к Правительству РК. Лишь после этого было принято решение о пересмотре Правил. И уже 12 августа требования о предоставлении банковской гарантии были исключены, они вступают в силу спустя 10 дней со дня официального опубликования.

Это не единственная системная проблема, которую решил «Атамекен» для аграриев в текущем году. Выделение земельных участков в сфере АПК производится через конкурс. Однако ни в Правилах, ни в Земельном кодексе не была указана периодичность проведения конкурсов.

«Предприниматель, имея все необходимые ресурсы в виде бизнес-плана и финансов, готовый развиваться, открывать или расширять бизнес, был вынужден по несколько месяцев ждать проведения конкурса. Он элементарно не знал о наличии свободных земельных участков. Хотя, например, в Кызылординской области с начала года и до июня конкурсы не проводились вообще, перечень свободных земель составлен не был. Этот законодательный пробел являлся барьером для предпринимателей, которые обращались к нам и просили содействия», - говорит Ербол Есенеев.

В итоге, «Атамекен» настоял на включении в Правила проведения конкурсов нормы, согласно которой перечень земельных участков будет составляться в начале каждого года и далее – не менее двух раз в год при наличии свободных земельных участков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры