astana-view

В ВКО I бизнес-форум «Basta» собрал маститых, начинающих и будущих предпринимателей

19 Августа 2019
- Восточно-Казахстанская область
2922 просмотров

17 августа в Усть-Каменогорске на площадке Центральной городской библиотеки им. О. Бокея состоялся I бизнес-форум «Basta», организованный Палатой предпринимателей ВКО в честь Года молодежи и в поддержку проекта «Жас кәсіпкер». По инициативе НПП «Атамекен» аналогичные форумы прошли в каждой области Казахстана для всех желающих молодых людей с предпринимательской инициативой.

На протяжении нескольких часов аудиторию вдохновляли полезными советами и примерами из личного опыта приглашенные брэнд-амбассадоры и успешные стартаперы региона.

Генеральный директор ТОО «Центр интеллектуального и творческого развития детей «Монтессория» Жанар Мухаметкалиева рассказала о своем пути в бизнес. Несколько лет она принимала участие и разрабатывала самостоятельно всевозможные проекты, успешно реализовывала их с командой специалистов, но в какой-то момент ей стало тесно в рамках проектов и захотелось создать свое дело. В то время уже подрастали старшие сын и дочь, воспитанию которых Жанар Заманбековна, педагог-психолог по образованию, уделяла особое внимание. Ей хотелось дать лучшее развитие своим детям, что и подтолкнуло ее к определению с бизнес-идеей. В 2015 году года она открыла ТОО «Центр интеллектуального и творческого развития детей «Монтессория», где преподают по методике обучения Монтессори, широко распространенной в Европе и США. Бизнесвумен призвала начинающих предпринимателей постоянно учиться, осваивать новые компетенции и шагать в ногу со временем.

«Любой предприниматель успешный постоянно учится, развивается, совершенствует свои навыки, потому что сейчас мир не стоит на месте, и чтобы быть успешным предпринимателем, надо все время учиться, учиться и учиться», - сказал она.

Директор ТОО «Промотход Восток» Сергей Сергеев тоже долгое время искал свою нишу в бизнесе, и в конце концов решил «сделать этот мир чуточку чище», открыв в 2010 году предприятие по утилизации всевозможных видов отходов. Он считает, что предприниматель не должен бояться чужих опасений насчет своего бизнеса - каждый выбирает свою дорогу и решает поставленные задачи своими собственными методами.

«Если вы выбираете путь предпринимателя, ни перед чем не останавливайтесь, ничего не бойтесь, идите вперед. Идите и боритесь за свои идеи! Это самое главное», - сказал Сергей Владимирович.

В качестве почетного гостя и амбассадора бизнес-форума «Basta» выступила председатель Регионального Совета деловых женщин НПП «Атамекен» по ВКО Елена Березинская-Абилова - квалифицированный консультант по менеджменту и маркетингу программы «Консультации для малого бизнеса» Европейского банка реконструкции и развития, преподаватель проектного менеджмента в филиале Академии государственного управления при Президенте РК по ВКО, руководитель Школы молодых предпринимателей «Авангард плюс», обладательница звания «Лучший предприниматель года» в нескольких номинациях, руководитель проектного офиса «Шығыс - адалдық алаңы» по ВКО, руководитель информационно-консалтиновой компании «Авангард-инфо» и делового издания «Регион Press». Она поделилась с участниками форума своей историей становления в качестве предпринимателя и дала два небольших мастер-класса - об основных ошибках начинающего бизнесмена и антикоррупционном развитии казахстанского общества. Елена Николаевна предложила стартаперам сразу строить свой бизнес грамотно - в проектном менеджменте - и обращаться к ней в случае необходимости получения компетентной консультации.

«Давайте все вместе закроем глаза и попробуем идти к своей мечте с закрытыми глазами… Получится? - Нет! Значит, будем искать путь, будем искать стратегию, будем искать причины», - призвала брэнд-амбассадор и на примерах из собственной предпринимательской деятельности доходчиво разъяснила аудитории, как правильно выстраивать стратегию развития бизнеса.

Историями открытия своего дела с участниками форума поделились начинающие предприниматели - выпускники проекта «Бастау Бизнес». В их числе Арлан Сулейменов, который открыл частную музыкальную школу по краткосрочному обучению игре на домбре; Нұрсұлтан Еңсебаев, открывший пиццерию «Papa Pizza» в Усть-Каменогорске; Гульжан Актанова, предоставляющая услуги маникюра в Уланском районе ВКО; Назгуль Каирлина, оказывающая парикмахерские услуги в Уланском районе; Қасен Әс, занимающийся растениеводством и полеводством в селе Новоявленка. Все они высказали единодушное мнение о том, что для совершения первого шага к своей бизнес-мечте необходимо сначала заставить себя выйти из зоны комфорта, больше обучаться, приобретать новые ценные знания, не лениться и прикладывать максимум усилий для осуществления задуманного.

Следующая часть бизнес-форума была посвящена непосредственно обучению. Бизнес-тренеры Палаты предпринимателей ВКО и ее районных филиалов Бекжан Жумакишев, Адина Касенова и Сауле Садыкова провели тренинги на тему развития предпринимательского мышления, организации бизнес-челленджей и исследования конкурентной среды на начальном этапе открытия бизнеса.

Аудитория покинула мероприятие с новым багажом знаний об опыте своих предшественников, о типичных особенностях и распространенных ошибках предпринимателей, о возможностях получения государственной поддержки в открытии и развитии бизнеса. Палата предпринимателей ВКО ожидает следующей встречи с участниками форума уже в рамках второго потока проекта «Жас кәсіпкер» и других обучающих проектов для начинающих предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры