astana-view

Тимур Кулибаев: «теневой» импорт китайских товаров – угроза для добросовестного бизнеса

03 Сентября 2019
6325 просмотров

Усилить меры по таможенному контролю предложил Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» в ходе V Ежегодной конференции предпринимателей города Алматы.

Сегодня в Алматы доля «серого» импорта из Китая достигает 60%, а именно 2,5 млрд долларов. Как отметил Тимур Кулибаев, создается «серая» зона, которая является угрозой для развития добросовестного предпринимательства. Торговля формирует одну треть валового регионального продукта (ВРП) города и обеспечивает занятостью 14% рынка труда. На «южную» столицу приходится практически 45% оптового и 32% розничного товарооборота страны.

«Проблема «серого» импорта и реэкспорта китайских товаров является общей угрозой для всех стран, граничащих с КНР. Объем импорта из Китая в Алматы составляет 90% от ввозимого или более 4 млрд. долларов. При этом объем теневого оборота, оценочно, достигает 60%. Только расхождение в зеркальной таможенной статистике по Китаю составляет почти 7 млрд. долл. США. Потери госбюджета оцениваются порядка 300 млрд. тенге в год», - сказал Тимур Кулибаев.

Он подчеркнул, что доминирующая часть импортных торговых потоков в Казахстан и Кыргызстан концентрируются на базарах и крытых рынках.

Также Председатель Президиума заострил внимание на вопросах развития торговли и услуг через меры стимулирования при переходе с патента на упрощенную декларацию  субъектов торговли, помощь в сбыте продукции, доступа к полкам торговых сетей, а также доступность и расширение микрокредитования для МСБ.

«Вчера глава государства поручил правительству  отложить введение дополнительных 5 % обязательных пенсионных взносов  на три года, поэтому у нас есть время для того, чтобы мы с Правительством отработали в целом налоговую нагрузку на различные группы предпринимателей.  Необходимо сделать более понятной систему социальных выплат, сейчас предприниматель платит пенсионный, социальный налоги, ОСМС и им приходится заполнять большое количество бумаг. Мы   отстаиваем позицию, чтобы Налоговый кодекс был прямого действия, чтобы налоги были понятными и удобными для предпринимателей», - акцентировал Тимур Кулибаев.

Завершая мероприятие «Атамекен» совместно с акиматом города инициировали создание единой Проектной группы для эффективной отработки предложений бизнес-сообщества под руководством Бахытжана Сагинтаева.

Также в ходе конференции была затронута проблема доступности земельных участков, открытой информации по наличию свободных земель и инфраструктуры.

Полное видео Ежегодной конференции предпринимателей в Алматы можно посмотреть ЗДЕСЬ.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры