astana-view

Экологичная альтернатива полиэтиленовым пакетам появилась в Усть-Каменогорске

04 Сентября 2019
- Восточно-Казахстанская область
5298 просмотров

Год за годом выброшенные отходы полиэтилена образуют устойчивое загрязнение мировой экосистемы. В областном центре Восточного Казахстана данную проблему решают с помощью бесплатных ЭКОпакетов, которые выдаются покупателям в магазинах вместо привычных полиэтиленовых пакетов.

Как известно, Казахстан вслед за развитыми странами намерен отказаться от бесплатной реализации полиэтиленовых пакетов в розничной торговой сети. Параллельно рассматривается вопрос о переориентировании предприятий на производство упаковки из биоразлагаемых материалов и бумаги, которые не наносят вред здоровью человека и окружающей среде, самоустраняясь в течение нескольких месяцев. К тому же отходы полиэтилена согласно статье 301 Экологического кодекса РК запрещается принимать для захоронения на полигонах.

Альтернативное решение по избавлению от отходов полиэтилена предложило предприятие из областного центра ВКО. ТОО «Argument Media» является правообладателем патента на полезную модель «Пакет рекламный для хлебобулочных изделий» по городу Усть-Каменогорск и безвозмездно распространяет ЭКОпакеты по торговым точкам с целью их бесплатной раздачи розничным покупателям вместо полиэтиленовых пакетов.

Палата предпринимателей ВКО, со своей стороны, предлагает бизнес-сообществу Усть-Каменогорска рассмотреть возможность поддержки данного начинания путем размещения своей рекламной информации на ЭКОпакетах. В этом случае жители областного центра смогут быстро привыкнуть к экологичной упаковке, пришедшей на замену полиэтилену, и возможно, городская свалка со временем измельчает и перестанет травить город хлором после трудноутраняемых пожаров, как это было в августе т. г.

«Производство ЭКОпакетов осуществляется из возобновляемых, экологически чистых, безопасных к соприкосновению с пищей материалов. Реализуемые предприятием ЭКОпакеты оказывают минимальное воздействие на окружающую среду, разлагаясь за три месяца. Их производство налажено пока только в Нур-Султане и Алматы, но если использовать их как популярный рекламный носитель, то данный бизнес может стать привлекательным и для других регионов Казахстана», - рассказал директор ТОО «Argument Media» Вадим Кузнецов.

Все, кто заинтересовался возможностью выгодно разместить рекламу на ЭКОпакетах, внося свой вклад в улучшение экологии родного города, могут обращаться в ТОО «Argument Media» по телефону 8-776-605-55-56, а также на e-mail: ecopak_ukg@mail.ru, сайт: homeinfo.kz/uka


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры