astana-view

Начинающие предприниматели Алматы получат дополнительное финансирование  

04 Сентября 2019
5491 просмотров

В Алматы до конца года будет запущена еще одна микрофинансовая организация для поддержки начинающих предпринимателей. Новое МФО будет совместным проектом Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен» и акимата города.

Также «Атамекен» планирует в нынешнем году омолодить казахстанское бизнес-сообщество, дав возможность школьникам попробовать себя в предпринимательстве. Тем более, что все необходимые знания по основам бизнеса казахстанские старшеклассники будут получать в рамках школьной программы.

«С 1 сентября во всех школах страны введен новый предмет «Основы предпринимательства». Также мы разработали программу «Бизнес ориентация», которая нацелена на студентов вузов. Чтобы студент, который хочет начать свой бизнес, мог ориентироваться. Мы, как «Атамекен» должны объяснить им, что можно сделать, чтобы открыть свой бизнес и реализовать свои идеи», - рассказал в ходе V Конгресса предпринимателей в городе Алматы Тимур Кулибаев.

Что касается уже зарекомендовавших себя образовательных программ Нацпалаты, то до конца текущего года 7 950 человек будут обучены в Алматы по проекту «Бастау», в том числе по «Жас кәсіпкер» 2 650 безработной и непродуктивно занятой молодежи. Однако для обеспечения микрокредитами хотя бы половины (2 700 чел.) из этого потенциального списка, необходимо 13,4 млрд тенге.

Для повышения доступности микрокредитов «Атамекен» предложил пересмотреть условия для вовлечения МФО в госпрограмму «Еңбек», а также поддержал инициативу акимата по созданию МФО при СПК.

Напомним, что «Атамекен» уже реализует работу микрофинансовых организаций в ряде регионов страны, а именно, в Мангистауской, Костанайской, Кызылординской, Карагандинской и Жамбылской областях.  С 2016 года профинансировано свыше 2 тыс. бизнес-проектов, на общую сумму более 9 млрд. тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры