astana-view

Тимур Кулибаев: Стабильный доход населения - наша цель

04 Сентября 2019
8242 просмотров

Вопросы подготовки кадров, а также развитие предпринимательства в регионе поднял Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев в рамках расширенного заседания Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области.

«Вопросы подготовки кадров являются ключевыми для области. По результатам скрининга, выявлено 8,5 тысяч вакантных мест по итогам опроса 5,5 тысячам субъектов предпринимательства. Согласно официальной  статистике, число вакантных рабочих мест в 4 раза меньше. Выпуск в высших учебных заведениях и ТиПО области в 2018 году составил более 6 000 специалистов. Но есть проблема дисбаланса в подготовке кадров», - отметил Тимур Кулибаев.

В Атырау сегодня действуют 3 вуза и 25 средне-технических учебных заведений, общий бюджет на подготовку кадров которых составляет 3 млрд тенге.

Результаты скрининга показали, что выпускники как правило не востребованы на рынке труда. В тоже время анализ выявил, какие ниши свободы и, соответственно, куда необходимо направить усилия. К примеру, в сфере образования области требуется всего 605 учителей, а готовится 1 164. Сейчас уже ясно, что 48% педагогов пополнят ряды безработных уже в 2019 году.

«Результаты исследования показывают реальные потребности работодателей в конкретных специалистах. Если мы будем опираться на данные скрининга, то процент трудоустройства и качество подготовки востребованных специалистов значительно повысится», - отметил Тимур Кулибаев.

Скрининг выявил более 600 уникальных ниш для бизнеса. Из них уже профинансированы 145 проектов на общую сумму 397,6 млн тенге с созданием 169 рабочих мест.

К слову, кадровый дисбаланс будет решаться и в рамках рейтинга вузов, который наглядно отражает долю трудоустройства выпускников, а также актуальность образовательных программ учебных заведений и должен повлиять на распределение госзаказа. Аналогичная работа необходима и в системе ТиПО.

Большое распространение среди работодателей получила система краткосрочного обучения. 53% безработных и самозанятых, согласно опросу, желают получить работу именно через краткосрочное обучение, остальные могут пройти обучение по программам «Бастау» и «Жас кәсіпкер». Это в основном те, у кого есть желание и навыки заниматься бизнесом, разработать свой бизнес-план и получить кредитование на развитие своего дела. Цель - вывести людей на «траекторию» стабильных доходов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры