astana-view

«Экономика простых вещей» заработала в Караганде

27 Сентября 2019
9435 просмотров

Транспортно-логистический центр «Альфарух Logistic» и ферросплавный завод YDD Corporation стали объектами посещения делегации с участием руководства НПП «Атамекен» и администрации региона.

«Альфарух Logistic» стал первым проектом в Карагандинской области, который одобрен по программе льготного финансирования «Экономики простых вещей» и получил кредит на 2 млрд тенге. Это самый крупный транспортно-логистический центр в Казахстане на 300 новых рабочих мест. Территория состоит из складских помещений площадью до 72 тыс. кв. метра, где предусмотрена доработка, фасовка, хранение, транспортировка и реализация сельскохозяйственной продукции. Предусмотрено и обслуживание республиканского автомобильного и железнодорожного грузопотоков и регионального распределения товаров.

Тимур Кулибаев отметил, что главной пользой станет снижение цен на продукты для потребителей и создание условий для экспорта отечественной сельхозпродукции.

«Подобные центры должны быть по всей стране. За счет обработки и длительного хранения продуктов питания можно регулировать цены, избегая значительных сезонных колебаний. У нас достаточно для этого ресурсов: воды, земли и специалистов. «Атамекен» поддерживает такие проекты, они на контроле и региональные акиматы должны скоординировать работу в этом направлении», - подчеркнул глава Нацпалаты.

Новый автоматизированный завод по производству ферросплавов стал еще одним пунктом посещения. Это производство - совершенно новый уровень казахстанской промышленности с иностранным долевым участием европейского инвестора - более 94 млн долларов. Основной вид выпускаемой продукции - это высокомарочный ферросилиций.

Проект является инновационным и ключевым в области металлургии. Производственная мощность при запуске завода составила 180 000 тонн высококачественной продукции в год, а при реализации второго этапа расширения производства в 2020 году мощность завода возрастет до 240 тысяч тонн. Численность рабочих мест вырастет с 350 до 550 специалистов. Основной объем ферросилиция завод планирует экспортировать в Россию, Турцию, Южную Корею, США и страны Европейского Союза.

«Я знаю, что в планах руководства передового предприятия обеспечивать работой выпускников специализированных вузов Караганды и других регионов страны. Таким образом площадка завода станет кузницей кадров металлургический и ферросплавной отрасли страны, где наши молодые специалисты смогут перенимать мировой опыт», - отметил Тимур Кулибаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры