astana-view

Открытый урок для столичных школьников провел предприниматель

03 Октября 2019
7241 просмотров

По инициативе НПП «Атамекен» с 2019-2020 учебного года в общеобразовательных школах введен предмет по выбору для учеников 10-класса «Основы предпринимательства и бизнеса».

Предварительно НПП «Атамекен» подготовила квалифицированных бизнес-тренеров для проведения курса повышения квалификации учителей по предмету «Основы предпринимательства и бизнеса».

Целью изучения предмета «Основы предпринимательства и бизнеса» бизнес установил получение базовых знаний основ предпринимательства, бизнеса, экономики, менеджмента и маркетинга, привитие ответственности за свой выбор и формирование предпринимательского мышления с применением реальных кейсов отечественных и зарубежных предпринимателей, геймификации учебного процесса.

Сегодня в рамках данного направления в г.Нур-Султан школу-гимназию №47 посетило руководство НПП «Атамекен, а также успешный предприниматель, владелец школ английского языка «Rocket Study» Арслан Даримов.

Учащиеся проявили неподдельный интерес к выступлениям гостей, были сами активно вовлечены в процесс в интересном формате, задавали много вопросов по теме предпринимательства.

«Мой урок охватывает месседж, что можно начинать с минимальными расходами, стартовать со своим проектом, протестировать свои идеи, гипотезу и дальше реализовывать ее в мире.  Я убедился, что это важно для ребят, отвечая на их вопросы. Они думали, что они могут начать бизнес только тогда, когда они станут взрослыми, а я им сказал, что площадка для реализации – это школы, университеты. Основы предпринимательства – очень актуальная дисциплина, потому что, например, без понимания того, как работает мир бизнеса, тяжело будет в жизни, даже если ты не станешь предпринимателем. По сути, это же не про полноценный бизнес-проект, это - больше про предпринимательское мышление, про стиль жизни как таковой, поэтому это очень важный предмет», - делится мыслями Арслан Даримов.

Практика приглашения успешных предпринимателей на уроки «Основы предпринимательства и бизнеса» будет распространена во всех школах Казахстана.

«В целом, для качественного сопровождения обучения предмету «Основы предпринимательства и бизнеса» предоставляется онлайн-платформа atameken.co. В онлайн-платформе Atameken Akademy ученики могут получать дополнительные знания, получать информацию о конкурсах, проходить онлайн-обучения по готовым видеоурокам по предпринимательству. Для учителей школ создан Телеграмм-канал, в котором будет публиковаться важная и интересная информация. Также, в рамках гостевых лекций, планируется   посещение школ успешными бизнесменами, региональными экспертами», - подчеркивает заместитель директора департамента развития человеческого капитала НПП «Атамекен» Ляззат Шонаева.

Отметим, что в данном направлении всего по Казахстану курсы повышения квалификации педагогических кадров, организованные НПП «Атамекен», прошли более 1800 учителей.  С сентября текущего года предмет «Основы предпринимательства и бизнеса» введен в 43 средних школах, где обучаются 2827 учеников.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры