astana-view

На площадке «Атамекена» обозначили проблемы и перспективы инновационных подходов в образовании

31 Октября 2019
4994 просмотров

В столице проходит Международный форум «Реализация инноваций в образования: практика, проблемы, перспективы» с привлечением партнеров и экспертов дальнего и ближнего зарубежья.

Организаторами выступают Национальная палата предпринимателей «Атамекен» совместно с Ассоциацией организаций по развитию человеческого капитала, образования и науки.

Сегодня, 31 октября, прошло пленарное заседание, где модератором выступил заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев.

Среди спикеров пленарки выступили вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова, руководитель консультационного отдела Международного экзаменационного центра университета Cambridge Дэниел Брукер, Директор департамента по обучению National Geographic Learning ELT Майк Томпсон, Исполнительный директор Казахстанской ассоциации IT-компаний Жоламан Увалеев и другие приглашенные профильные эксперты.      

В своей речи вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова подняла тему дефицита кадров и вопросы подготовки на всех уровнях, а также обозначила все те меры, которые за последние годы были обсуждены и приняты совместно с Палатой.

«Мы совместно с «Атамекеном» пересмотрели многие нормативы, разработали приемлемый норматив подушевого финансирования в части образовательного госзаказа, новую модель ГЧП по строительству школ за счет средств инвесторов и бизнеса. Благодаря поддержке бизнеса и взаимодействии с ним за этот период количество частных школ увеличилось на 50 %. Основы предпринимательства – уже в школах, разрабатываются для колледжей модульные программы, согласованные с работодателями, монетизировали те часы, которые отведены дуальному обучению. Также вопросом времени является, что наши дети будут идти в те вузы, у которых хороший рейтинг. В целом, система рейтингов нужна и на других стадиях и объектах образовательной системы», - отметила она.

Особую надежду на совместное плодотворное сотрудничество выразили зарубежные гости - руководитель консультационного отдела Международного экзаменационного центра университета Cambridge Дэниел Брукер и Директор департамента по обучению National Geographic Learning ELT Майк Томпсон. Господин Томпсон отметил об изменениях методики преподавания английского языка за последние годы.

«В Казахстане мы работаем свыше 15 лет, продвигая за это время реформы образования. Помогаем с самых истоков Назарбаев Интеллектуальных школ, оцениваем и профессионально развиваем преподавателей. Также работаем с Назарбаев Университетом, а с министерством образования у нас совместный проект по оценке и развитии английского языка. Внедряем с МОН 50 пилотных школ, используется кембриджский материал по инновационное тестированию и преподаванию в рамках учебной программы. В самом Кембридже гордятся этим проектом в Казахстане», - сказал представитель университета Cambridge Дэниел Брукер.

Системные реформы в подготовке выпускников предлагает и Исполнительный директор Казахстанской ассоциации IT-компаний Жоламан Увалеев, который не удовлетворен качеством кадров в стране. Он выдвинул минимальную модель инфраструктурно-системной оснащенности учебного заведения.

«Консолидируя мнение работодателей - it-компаний, выскажу согласованное реальное мнение. Я участвую в аккредитации, оценке вузов, в разработке образовательных программ. В целом, мало профильных вузов по it, а большинство общепрофильных вузов тоже готовят кадры по программированию, привожу пример: в одном вузе из 38 бакалавров только 3 прошли первый этап - первичную аттестацию. И никто не смог устроиться на работу у наших работодателей. Поступление в вузы имеют весьма бытовой характер – грант, «родители сказали». Нужно актуализировать стандарты, программы. Человеческий капитал – основа экономики, поэтому нужны системные меры», - подчеркнул он.

Помимо них, со своими презентациями выступили доктор педагогических наук, профессор кафедры РКИ Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Эльхан Азимов, директор по развитию проекта «Алгоритмика» Арайлым Нургожа, директор Департамента языковых школ «Study Inn» по Международной аккредитации EAQUALS Аида Уразаева и главный эксперт Управления по взаимодействию с организациями религиозного образования Комитета по делам религий МИОР Ботагоз Ахметова.

Отметим, что форум продлится 2 дня, форма проведения представлена в виде диалоговой площадки. В Форум приглашены все заинтересованные стороны: работодатели, представители ТиПО, школ областей и городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, ассоциаций, НПО, НАО «Холдинг «Кәсіпқор» и НАО им. Ы. Алтынсарина, представители Министерства образования и науки, Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития, Министерства труда и социальной защиты, а также ведущих колледжей страны.

Завтра, 1 ноября, в рамках панельных сессий будут обозначены системные и оперативные проблемы в реализации проводимых реформ в сфере образовании РК. Это - внедрение модульных образовательных программ в системе ТиПО, реализация учебного курса «Основы предпринимательства и бизнеса», профориентации школьников, формирование языковых компетенций учащихся и студентов, включая внедрение международных стандартов оценки. Кроме этого, важной темой обсуждения станут критерии работодателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры