astana-view

Барьеры для ГЧП в Акмолинской области

07 Ноября 2019
- Акмолинская область
26067 просмотров

Вопросы реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства рассмотрели в ходе очередного заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области.

 

В сентябре 2018 года ТОО «B.B.NURA» инициировало в рамках ГЧП создание гемодиализных центров в городах Кокшетау, Атбасаре и Степногорске. В Атбасаре центр открыли, а вот в областном центре и Степногорске вопрос пока остается нерешенным.

В частности, в г.Степногорске гемодиализный центр уже функционирует, созданы рабочие места, оказывается необходимая медицинская помощь по заместительной почечной терапии. Проект пока реализуется за счет собственных средств. Причину, по которой он не осуществляется в рамках ГЧП, представители компании видят в создании барьеров государственными органами.

 

«Госорганы мотивируют свои действия тем, что помещение центра находится в обременении. Тогда как под обременением подразумевается имущественный наем помещения городской больницы, согласно договору имущественного найма», - говорит эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров РПП Гульден Сахаева.

 

Как сообщила и.о. обязанности руководителя отдела облуправления экономики и бюджетного планирования Бахытгуль Казкенова, проект не может пройти экспертизу из-за экономической нецелесообразности проекта. По ее словам, согласно нормативным требованиям, инициатор проекта в качестве своего участия в механизме ГЧП, за аренду помещения должен вносить порядка 200 тысяч тенге ежемесячно.

Между тем ТОО «B.B.NURA» уже инвестировало порядка 50 млн тенге на ремонт помещения больницы, покупку и установку медицинского оборудования.

 

«В представленном проекте ГЧП отсутствуют возмещение государственным партнером компенсационных и операционных затрат, плата за доступность и какое-либо вознаграждение, то есть нет абсолютно никаких финансовых обязательств со стороны госпартнера. Участие государственных органов в оказании мер государственной поддержки, согласно статье 27 Закона «О государственно-частном партнерстве», выражается только в предоставлении помещения», - комментирует Гульден Сахаева.

 

На заседании Совета также рассмотрен вопрос открытия центра спортивного фехтования в г.Кокшетау в рамках ГЧП, инициированный ТОО «Evolve Sport». Как утверждают инициаторы проекта, управление по физической культуре и спорту создает различные препоны и не проявляет заинтересованности в создании условий для тренировок этим видом спорта.

По данным госоргана, фехтование не входит в региональный перечень приоритетных видов спорта на 2018-2019 гг..Тем временем на международных и республиканских соревнованиях за последние два года акмолинцы завоевывают призовые места. Причем, заметим, вынужденные тренироваться в других городах.

Между тем инвестиционные затраты (капитальный ремонт, оборудование) ТОО «Evolve Sport» берет на себя. По возмещению операционных издержек (содержание тренеров, техперсонала - порядка 30 млн тенге в год) компания просит дать разъяснения управлению экономики и бюджетного планирования.

По итогам прений члены Совета рекомендовали профильным ведомствам пересмотреть возможность включения в региональный план развития проект по созданию центра спортивного фехтования. По мнению участников встречи, проект имеет не только мультипликативный эффект, но и масштабный имиджевый ресурс.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры