astana-view

Истории #Бастау – как госслужащий с 20-летним опытом решил начать работать на себя

15 Ноября 2019
- г. Алматы
3005 просмотров

Проект, который помогает перейти на новый уровень жизни – так отзываются слушатели курса основ бизнеса «Бастау». С одним из них - Алиханом Оракбаевым мы поговорили об опыте, помогающем на старте своего бизнеса. У него за плечами более 20 лет стажа в государственных органах, опыт съемок в фильме «Кочевник», а впереди – бизнес-идея, которую он готов воплотить в реальность.

 

 

«Я обычный или необычный бывший госслужащий, - смеется он. – Все-таки более 20 лет проработал там. В августе ушел с последнего места работы. Я тогда стоял перед выбором - или дальше идти на госслужбу, или начать работать на себя. Пришел в Центр занятости, где мне рассказали об «Атамекене». Так я познакомился с Людмилой Лазаревой, бизнес-тренером. Мне достаточно было с ней одного разговора, чтобы я понял, что давно уже созрел для того, чтобы стать предпринимателем».

Первым курсом, куда он записался, был трехдневный «Бизнес-советник». Этот бесплатный интенсив и его продолжение – курс «Бизнес-рост» он прослушал в бизнес-школе Палаты предпринимателей города Алматы.

«На одном из занятий рассказали, что «Атамекен» также проводит месячный бесплатный курс «Бастау», я сразу записался. Я пришел туда с определенной целью - найти свою нишу, свою идею, которую я буду реализовывать. Что у меня есть? Есть большой опыт как жизненный, так и рабочий – умею вести переговоры с госпредприятиями, заключать договоры и т.д. Было много идей, но не мог определиться, не хватало толчка со стороны. Получилось так, что за месяц обучения на «Бастау» определился – помогли психологи, которые с нами работали, а также бизнес-тренер. Моя идея – открыть СТО. Город наш большой, постоянно растет, транспорта много. По виду своей прошлой деятельности часто сталкивался с проблемой – негде было качественно отремонтировать свой транспорт, с поставщиками была война, даже судились. Договоры заключаем, поставщик выиграл тендер на обслуживание, но свои обязательства не выполнял. В госзакупе же кто меньше предложил, тот и выиграл, и часто были несерьезные СТО. Поэтому остановился на этой идее – создать СТО с приемлемыми ценами. У нас автопарк в стране стареет, нет возможности у людей покупать новые авто, в основном, все берут б/у. А они постоянно ломаются, расстояния большие, идет износ. Хоть и конкуренция огромная, но хороших специалистов единицы, знаю по себе. Приходилось ездить к электрику в один конец города, к мотористу в другой, к ходовику - в третий. Кадры у меня есть – много общался с людьми, занятыми в этой сфере. Уже есть знакомые мастера. Предварительно со всеми беседовал, многие согласились ко мне прийти работать», - рассказывает он.

Для реализации идеи намерен получить залоговый льготный кредит под 7 % в следующем году.

«Жизнь интересная штука – вчера я был заказчиком со стороны государства услуг СТО, а завтра стану исполнителем. Вообще в жизни часто случаются интересные истории, вот однажды я случайно попал в актерский состав «Кочевника». Не могу себя назвать актером, снимался просто в массовке. А попал туда случайно - с другом прогуливались по проспекту Аль-Фараби, и тут девушка подбегает к нам и спрашивает, не хотели бы мы сняться в кино. У вас, говорит, типаж подходит, вы похожи на джунгар. И мы пришли на кастинг. А потом были шесть месяцев съемок с известными актерами, режиссерами, каскадерами… Сначала мы снимались в Алматы, три месяца съемки шли недалеко от Капчагая, жили в палаточном городке», - вспоминает он.

«Каждый из нас может изменить свою жизнь, если только захочет. Для меня «Бастау» стал новым этапом в жизни, он познакомил меня с интересными людьми, помог определиться, как начать бизнес, и какое занятие действительно мое. Всем рекомендую этот курс – я уже троих друзей направил, причем, один из них действующий бизнесмен, но я уверен, ему есть, что нового там узнать», - сказал Алихан Оракбаев.

 

Фото из архива Алихана Оракбаева, на фото крайний справа.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры