astana-view

Совместное заявление НПП РК «Атамекен» и КТРМ МТИ РК о совершенствовании механизма выдачи сертификата о происхождении товара формы СТ-KZ

28 Ноября 2019
7652 просмотров

По итогам анализа правоприменительной практики, с учетом поступающих обращений от субъектов предпринимательства, Комитетом совместно с НПП разработаны конкретные меры по совершенствованию механизма выдачи сертификата о происхождении товара формы СТ-KZ.

Указанные меры охватывают все элементы процесса сертификации, как со стороны КТРМ, как регулирующего уполномоченного органа, так и со стороны НПП, как органа по выдаче.

Об этом заявили Председатель Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Шаккалиев А.А. и заместитель председателя Правления НПП РК Жунусова Д.Б.

Арман Шаккалиев, Председатель КТРМ:

«Процесс выдачи сертификатов СТ-KZ делится на два этапа, состоящих из экспертизы и самой выдачи. Для улучшения этапа экспертизы, мы, как регулирующий орган, видим данную работу в следующем.

Во-первых, это качество работы экспертов-аудиторов, которые выполняют экспертизу технологического процесса, документов, подтверждающих происхождение товара, идентификацию товара, и главное – расчет доли местного содержания. Основной документ на выходе от эксперта-аудитора – это акт экспертизы, на основе которого Региональные палаты «Атамекен» выдают СТ-KZ.

Для минимизации нарушений, на сегодняшний день мы усиливаем квалификационные требования к экспертам-аудиторам, планируем повысить их ответственность, а также ужесточаем аттестацию экспертов путем введения тестирования в Агентстве по делам государственной службы.

Во-вторых, по итогам анализа обращений от бизнеса, были определены риски в неоднозначности требований к товарным позициям, позволяющие в определенных случаях двояко трактовать технологические операции. К примеру, совокупность требований по иностранному содержанию и простых сборочных операций – является спорным и взаимоисключающим.

В связи с чем, мы будем детализировать и конкретизировать технологические операции в разрезе товарных групп каждой отрасли».

Дана Жунусова, Заместитель Председателя Правления НПП:

Благодаря совместному активному диалогу между НПП, отечественным бизнесом и Комитетом технического регулирования и метрологии, мы достигли взаимопонимания о необходимости совместных усилий для усовершенствования всего процесса выдачи сертификата формы СТ-KZ.

Мы проанализировали ситуацию. Из порядка 18 тыс. выданных сертификатов за 2017 - 2019 годы, к нам поступило 112 жалоб. Из них нарушения по жалобам подтвердились по 44 сертификатам. То есть, это всего лишь 0,2% от всех выданных сертификатов за три года. При этом, надо отметить, что 40 нарушений из 44-х совершены по вине экспертов-аудиторов.

Да, процесс выдачи СТ-KZ происходит двухэтапно и в основе лежит деятельность экспертов-аудиторов, аттестованных в системе КТРМ. Но не менее важную ответственность несут сотрудники РПП, как конечное звено по выдаче сертификата.

Поэтому, со своей стороны, как НПП, еще раз подчеркиваем нулевую терпимость к злоупотреблениям.

В целях пресечения неправомерной выдачи сертификатов СТ-КZ, будут усилены ответственность и квалификационные требования к сотрудникам региональных палат. Также ведется работа по автоматизации всего бизнес-процесса выдачи СТ-KZ с предоставлением доступа сотрудникам КТРМ, что позволит проводить соответствующий камеральный контроль и применять превентивные меры согласно законодательству.

Таким образом, мы стремимся к высокому уровню транспарентности процедур, т.е. прозрачности всего процесса сертификации и исключения возможности фальсификации данных».

Данная работа состоит из комплекса мероприятий, как законодательного характера, так и внутренних операционных процессов, которые отражены в Совместном плане мероприятий на ближайшее полугодие. Стороны договорились о скорейшем разрешении имеющейся проблемы в выдаче сертификатов СТ-KZ.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры