astana-view

В селах Мангистау начали производить обуви

04 Декабря 2019
- Мангистауская область
7519 просмотров

В селе Курык Каракиянского района официально открыта мастерская по производству обуви «Аіѕһаһ_ shoes».

В мероприятии приняли участие руководитель Каракиянского районного отдела предпринимательства и промышленности Алия Жумабаева, директор районного филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» Аманат Махмутов и жители района. Айнур Токбаева выиграла грант компании «Ersai» в рамках проекта «фонд Евразия Центральной Азии» на сумму 1 млн 300 тысяч тенге. Новое дело было начато совместно с родственниками и превратилось в семейный бизнес. Интерес жителей региона расширяется на отечественную продукцию. Сейчас в мастерской предлагают потребителям зимняя обувь для мужчин. В целом здесь вышиваются 10 видов обуви. Мощность производство более 50 обуви в месяц.

Айнур Токбаева: «Обувь изготавливается из натуральной кожи, внутренняя сторона из овечьей шерсти. Ноги не потеют, удобно и качественно. Сырье поставляется из Шымкента, Турции и Узбекистана».

Цена обуви гораздо ниже рыночных и общедоступные. Так, если зимние сапоги составляют 22 тысячи тенге, то кроссовки-18 тысяч тенге.

«Такого рода бизнеса в районе раньше не было. Особый бизнес-проект получил безвозмездные средства. Развитие сферы промышленности внесет вклад в прорыв отечественной продукции»,- сказал директор районного филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» Аманат Махмутов.

Мастерская обеспечивает работой три человека. Для того, чтобы открыть такой бизнес, члены семьи специально обучились технике пошива обуви в г. Нур-Султане. Мастерская готова принять профмастеров знающие тонкости дел. Если этот бизнес будет крепко стоять на ногах и получать большой оборот, то есть планы производить женские обуви.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры