astana-view

Как открыть пиццерию «с нуля» без денег и связей – опыт костанайского выпускника «Бастау»

19 Декабря 2019
- Костанайская область
8215 просмотров

Бизнес мечты Евгений Ильгов создавал как свою первую пиццу – методом проб и ошибок. Перебирал рецепты успеха крупных сетевых пиццерий, экспериментировал с «ингредиентами», обжигался в банках, которые не верили в его стартап…

В итоге у костанайского предпринимателя все получилось – и идеальная пицца, и бизнес, к которому он так долго шел. 
Это не первый предпринимательский опыт Евгения. Начинал он с торговли, однако довольно быстро в ней разочаровался. Магазин приносил доход, но не приносил морального удовлетворения.

«Вообще по профессии я программист, но жизнь меня изрядно помотала – трудился грузчиком, потом работал в строймагазине... В бизнес пришел ради выгоды, и в этом была моя ошибка. Со временем я понял, что торговля - не мое. Я хочу что-то создавать, двигаться вперед… С этими мыслями начал поглядывать в сторону общепита и остановился на пицце. Стал пробовать, сравнивать и постепенно научился в ней разбираться. Я чувствовал, что это будет уже серьезный осознанный бизнес, поэтому пошел на курсы «Бастау», где получил массу полезной информации», - делится Евгений.

Однако на этом реализация проекта застопорилась. Нужные для старта 8 миллионов никак не находились. Банки, в которые обращался Евгений, отказывались его кредитовать, у друзей и знакомых таких денег не было. Тогда Евгений решился на продажу квартиры, доставшейся в наследство от матери. 

«Многие скажут, что это слишком смелый и даже странный шаг при том, что собственного жилья у меня нет, но я верил и верю в то, что делаю. К тому же я не изобретал велосипед. Есть много хороших мировых моделей сетевых пиццерий, на которые я опирался при написании бизнес-плана. Конечно, на деле без сложностей не обошлось, но все они оказались разрешимы», - поделился Евгений.

Например, пришлось помучиться с поиском локации для будущей пиццерии. Евгений исколесил весь город, пока не нашел более-менее подходящий вариант. После ремонта в небольшом помещении на цокольном этаже стало чисто и уютно. Вообще чистота – один из «пунктиков» Евгения. В своей пиццерии он использует специальные хирургические антисептики и моющие средства. 

«Я долго думал над названием, хотелось чего-то короткого и запоминающегося. В итоге получилось LERO. Первая часть в честь дочери Леры, вторая –  первые две буквы имени Рома, которое нам с женой тоже очень нравится. Следующим этапом стало создание рецептов. Это очень интересный процесс чем-то схожий с алхимией. Вооружившись гугл-переводчиком, я излазил все сайты знаменитых пиццерий и, пользуясь их наработками, создал свой рецепт идеального теста. Оно настаивается 24 часа и получается очень мягким и пышным», - говорит предприниматель.

А вот с начинкой поначалу были проблемы. Дело в том, что в Казахстане нужных соусов и мясных полуфабрикатов в тонкой нарезке попросту нет. Так что сырье приходится завозить извне. 

Сегодня в пиццерии трудятся 2 курьера и 3 пиццамейкера. Всю остальную работу предприниматель выполняет сам. 

«Иногда на решение всех вопросов не хватает 24 часов. Зато я многое умею делать без посторонней помощи. К примеру, у меня нет бухгалтера, но я вполне могу заполнить форму 910 и отчитаться в налоговую. Также я сам себе маркетолог. Я лично разносил листовки по подъездам и убедился в том, что реклама на ручках дверей работает. Уже на следующий день после того, как я побывал в каком-нибудь доме, на этот адрес уже выезжает мой курьер. Также мы продвигаем себя в Инстаграм – устраиваем конкурсы и акции. Да, иногда мы работаем себе в убыток, когда раздаем пиццу бесплатно, но в дальнейшем это приносит свои плоды», - говорит Евгений. 

Пока новоиспеченная пиццерия работает только на доставку, но после нового года Евгений Ильгов планирует открыть стационарную точку.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры