astana-view

В ходе заседания Правительства Республики Казахстан подведены итоги работы Проектного офиса по развитию отраслей “экономики простых вещей”

24 Декабря 2019
62414 просмотров

В ходе заседания Правительства Республики Казахстан подведены итоги работы Проектного офиса по развитию отраслей “экономики простых вещей”.

На сегодняшний день одобрено к финансированию 830 проектов бизнеса на общую сумму 206 млрд. тенге, а также внесено на рассмотрение банков 297 проектов на сумму 212 млрд. тенге”, - сообщил Председатель Правления НПП “Атамекен” Аблай Мырзахметов.

Аблай Мырзахметов доложил о подготовленном Национальной палатой 4-м пакете изменений в Программу, в т.ч. в части увеличения срока кредита на инвестиционные цели с 7 до 10 лет, расширения перечня товаров для льготного кредитования, увеличения финансирования на оборотные средства до 100% в сфере пищевой промышленности, а также иных изменениях. Предложенные изменения поддерживаются бизнес-сообществом и необходимы для увеличения выпуска товаров для населения.

Спикер также осветил ход работы по другому важному направлению - развитию местного содержания по товарам легкой, мебельной, пищевой промышленности, строительным материалам.

Как отметил Председатель Правления Национальной палаты,

“в государственных закупках доля местного содержания в среднем по четырем отраслям по итогам 11 месяцев составила 39%”.

При этом, в ряде регионов отмечены высокие показатели и достижение установленных KPI по местному содержанию.

Аблай Мырзахметов отдельно остановился на проводимой работе по мониторингу применения в закупках национальных стандартов, а также присоединению Казахстана к Соглашению ВТО по государственным закупкам. В частности, спикер отметил такие нарушения, как применение межгосударственных стандартов при наличии утвержденных национальных стандартов, указание стандартов отдельных организаций, а также неуказание стандартов. В конечном счете, такие нарушения приводят к закупкам некачественной импортной продукции.

В части присоединения к Соглашение ВТО по государственным закупкам, была отмечена необходимость предварительно провести детальный анализ информации по закупкам с учетом текущей загрузки отечественных производителей, их плановой мощности, среднесрочной потребности заказчиков, наличия сырьевой и технологической базы и т.д.

Также, Председатель Правления Национальной палаты доложил Правительству об итогах предварительного анализа потенциала импортозамещения и отборе 362 товарных групп для дальнейшей работы.

“При этом, данный список не является исчерпывающим. Мы готовы рассматривать инициативы бизнеса и по выпуску других товаров, которые отвечают основным критериям - высокий уровень импорта, наличие потенциальных рынков сбыта, необходимого сырья и компетенций”, - отметил спикер.

Заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр отметил, что реализация Программы льготного кредитования, закупки и импортозамещение находятся под постоянным контролем со стороны Правительства и работа по данным направлениям будет усилена в следующем году.

“Совместно с государственными органами и Фондом “Самрук-Казына” будет активно проводиться работа по увеличению местного содержания в закупках”, - заявил Роман Скляр.

Подводя итоги заседания, Премьер-Министр РК Аскар Мамин отметил важность поддержки устойчивого развития отечественного производства.

“Государственным органам и акиматам совместно с Национальной палатой необходимо продолжить работу на площадке Проектного офиса. Акиматам следует активно подойти к поиску предпринимателей, готовых к реализации инвестиционных проектов для импортозамещения, и оказать необходимые меры поддержки”, - поручил Глава Правительства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры